Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Реорганизация банковой системы СССР в 1927/28 г.

Рубрика: Банковская система СССР

Законодательные акты по реорганизации банковой системы

§ 4. Вопрос об организационном строении банковой системы СССР был решен в соответствии с тем положением внутри банковой си­стемы, которое сложилось к началу реконструктивного периода. Пе­реход к реконструктивному периоду вызвал сокращение роста текущих счетов и, следовательно, привел к ослаблению тех источников, кото­рые питали работу, специальных банков. Этот процесс совершенно противоположен тому, который имел место в начале XX в. в западно­европейских странах. Там постепенно коммерческие банки, работающие при помощи все возрастающих вкладов и текущих счетов, сумели от­теснить банкнотно-эмиссионный банк с денежного рынка. У нас же с того времени, как текущие счета стали относительно падать, стали увеличиваться роль и значение ресурсов НЛФита, которые концентрировались только у Государственною банка, исчезла почва для дальнейшею развития самостоятельных специальных банков» Но самое существенное заключается в том, что усиление планового регу­лирования хозяйственных процессов повлекло за собой требование наиболее полного единства кредитной политики. Поэтому при выборе тех или других организационных форм банковой системы преиму­щество должны были получить те формы которые в наибольшей мере обеспечивают такое единство. По этому именно пути пошло прави­тельство СССР.

Реорганизация банковой системы СССР в 1927/28 г.

§ 5. 15 июня 1927 г. ЦИК принял постановление «о принципах построения кредитной системы». Согласно этому постановлению Ко­митет по делам банков, учрежденный еще в 1924 г. при правлении Государственного банка, был передан в ведение Народного комисса­риата финансов. Задачей Комитета по делам банков и его республи­канских и местных органов являлось согласование деятельности кре­дитных учреждений и, в частности, рассмотрение сводных квартальных кредитных планов. Положение устанавливало принципы размежевания клиентуры между банками, в целях прекращения конкуренции между ними. Как правило, один клиент должен кредитоваться только в одном банке.

17 февраля 1928 г. правительством было принято новое постано­вление, которое окончательно разрешило спорные вопросы. Кратко­срочное кредитование промышленности и торговли было изъято из сферы деятельности Промбанка и Электробанка и сконцентрировано главным образом в Государственном банке. Вместе с тем организо­вался новый специальный Банк долгосрочного кредитования промыш­ленности и электрохозяйства. Ряд последующих постановлений, отно­сящихся к деятельности Внешторгбанка и местных коммунальных банков, постепенно сокращал роль и значение краткосрочных опера­ций этих кредитных учреждений, передавая краткосрочное кредитова­ние в Государственный банк.





Метка: ,