Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Реформа Рейхсбанка в 1924 г.

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

§ 12. В первом параграфе закона 1924 г. о Рейхсбанке торжест­венно заявлялось, что «Рейхсбанк является банком независимым от правительства». Какова эта «независимость», видно из того, что во главе Рейхсбанка был поставлен Генеральный совет, который состоит наполовину из германских граждан, выбираемых собранием акционеров, и наполовину из иностранцев — представителей Антанты (в том числе два члена совета должны быть представителями нейтральных госу­дарств — Швейцарии и Голландии), назначенных в связи с осуществле­нием плана Дауэса. Непосредственное управление банком возлагается на правление (директориум), председатель которого избирается Гене­ральным советом, а члены правления, по соглашению с Генеральным советом, назначаются председателем. Кроме того общее собрание акционеров избирает для содействия правлению комитет, состоящий из представителей торговли, промышленности, банкиров и пр.

Антанта взяла в свои руки контроль над Рейхсбанком: в этих целях был назначен также специальный комиссар, наблюдающий за эмиссией, который вместе с генеральным агентом союзников по репарациям осу­ществляет указанные контрольные функции.

Этот закон закрепил за Рейхсбанком право эмиссии банкнот на 50 лет. Вместе с тем были изменены прежние принципы покрытия банкнот. Согласно этому закону, банкноты Рейхсбанка должны быть покрыты золотом и иностранной валютой, разменной на золото не менее, чем на 40%; остальная часть покрывается векселями и чеками. Генеральный совет имеет право снижать указанную норму покрытия: если эта норма снижается до 37%, то уплачивается 3% налог, при покрытии — до 35% — 5% налог, до 33% — 8% налог, при более низком покрытии 8% налог -1% с каждого процента покрытия ниже 33%. Таким образом эмиссия была подчинена принципу твердою 40% контингента покрытия и прогрессивного налога по мере сокращения процента покрытия ниже контингента. Современный Рейхсбанк функ­ционирует на основе этого принципа.

К моменту проведения денежной реформы актив и пассив Рейхсбанка, будучи выражены в золоте, составляли ничтожную сумму. Но с полу­чением иностранных займов, проведением денежной реформы, ростом эмиссии банкнот и накоплением золотого запаса, баланс Рейхсбанка стал быстро расти





Метка: