Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Реформа 1928 г. Баланс Английского банка. Ликвидность банковой системы Великобритании

Рубрика: Банковская система Англии

§ 10. В 1928 г. произошла крупная реформа денежного обращения Великобритании. Казначейские билеты, выпущенные во время войны, были, согласно закону 1928 г., перенесены на баланс Английского банка. «Все казначейские билеты,—гласит этот акт 1928 г.,—выпу­щенные в силу закона 1911 г., будут считаться банкнотами, и Англий­ский банк будет нести за них ответственность». Эта «ответственность» заключается, конечно, единственно в том, что Английский банк обязан разменивать казначейские билеты на металл на одинаковых основа­ниях с банкнотами. 28 ноября 1928 г. был опубликован первый баланс Английского банка по новой форме.

Баланс Английского банка

§ 11. Рассмотрим этот баланс (данные взяты на 22 мая 1929 г.).

«Правительственные» же обеспечения, конечно, являются только «балансовым обеспечением» и никакого реального значения не имеют. Но 161,99 млн. фунт. ст. обеспечивают не только 362,36 млн. фунт, ст., выпущенных в обращение, но и всю сумму депозитов Банкового де­партамента, т. е. 108 млн. фунт. ст. Но эти 108 млн. фунт. ст. в свою очередь, в связи с описанной выше «системой единого резерва», являются «наличным обеспечением» всей суммы обязательств всех бан­ков Великобритании. На 1 января 1929 г. эта сумма обязательств по депозитам была равна 2 600 млн. фунт. ст. Таким образом сотня мил­лионов фунтов стерлингов призвана английской банковой системой «нести ответственность» за миллиарды фунтов стерлингов, числящихся па балансах.

Ликвидность банковой системы Великобритании

Конечно выполнять обязательство размена депозитов и банкнот на золото Английский банк и все прочие банки могут лишь тогда, когда этого от них почти никто и не требует; когда же такое массовое требование внезапно возникает, то, как это ясно из приведенных цифр, английская кредитная система окажется «неликвидной», т. е. не смо­жет выполнить своих обязательств. Если бы даже банкам удалось в этих целях каким-либо чудом сразу извлечь из обращения в свои кассы всю денежную массу страны, той это не помогло бы, ибо денежная масса, включая необеспеченные ничем бумажные знаки (казначейские би­леты, «превращенные» Актом 1928 г. в банкноты) не достигают 400 млн. фунт, ст., а обязательства банков по депозитам превышают 2 млрд. фунт. ст. Но в общем таково же положение денежной лик­видности не только английской, но и всех прочих банковых систем. Однако ни в какой другой стране законодательство никогда не пыталось добиться 100% обеспечения банкнот: в Англии же упорно держались за этот принцип с 1844 г. В результате же оказалось, что английская банковая система менее ликвидна, чем другие банковые системы.





Метка: