Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Удельный вес основных групп банков в банковой системе САСШ

Рубрика: Банковская система США

§ 14. Объем операций банков и удельный вес каждой группы в пассиве и активе всей банковой системы Северо-американских соединенных штатов показаны в следующей диаграмме.

Сводные балансовые данные, публикуемые в ежегодных отчетах «Контролера денежного обращения САСШ», включают все коммерческие банки САСШ, обязанные публичной отчетностью (так называемые «репортин-бэнкс»). Тем самым диаграмма № 12, составленная на основании последнего годового отчета, дает пред­ставление об объеме ресурсов и активов всей банковой системы САСШ. Что же касается Федеральном резервной системы, то последняя объединяет не все банки САСШ, но лишь часть их; однако, объем ресурсов и активов так называемых «банков-членов» (членов Ф. Р. О.) составляет более половины ресурсов и активов всей банковой системы. Следующая таблица, составленная на основании данных официального органа Ф. Р. П., а именно «Федерального резервного бюллетеня» (март 1930 года), показывает объем активных и пассивных операций всех «банков-членов» Федеральной резервной системы (в тысячах долларов).

bankusa002

Общий объем ссуд и инвестиций на конец 1929 года в сумме 35,9 млрд. долларов покрывается привлеченными «банками-членами» средствами в сумме 32 млрд. долларов. При этом весьма важно отметить большой объем срочных вкладов (13,2 млрд. долла­ров), в сравнении с суммой текущих счетов (18,8 млрд. долларов). Имея в своем распоряжении на 13,2 млрд. долларов вкладов, обычно долгосрочных, эти банки тем самым располагают огромными ресурсами для финансирования промышленности, которое широко практикуется не только «трест-компаниями» и «сберегательными банками», но также и «национальными банками», обычно считавшимися банками краткосрочного кредита.

Ресурсы «банков-членов» распределяются по районам САСШ таким обра­зом, что промышленные округа поглощают большую часть ресурсов, а западные, преимущественно сельскохозяйственные округа, меньшую часть. Так, указанная выше общая сумма ссуд и инвестиций распределяется по двенадцати федеральным резервным округам следующим образом:

bankusa001