Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Финансовые институты

Рубрика: Определение и понятие банка и банковской системы

Роль Центрального Банка

— Центральный банк принимает решения и организует денежно-кредитную политику;

— Центральный банк следит за курсами местной и иностранной валют;

— Центральный банк следит за государственными резервами в золоте и иностранной валюте;

— Центральный банк следит за механизмом обмена расчетами;

— Центральный банк может финансировать другие кредитные институты;

— Центральный банк предоставляет различные информационные услуги в области экономики, фирм, степени риска и т.д.

— Центральный банк руководит фидуциарным обращением;

— Центральный банк отчитывается перед правительством;

— Центральный банк составляет платежный баланс.

Коммерческие и инвестиционные банки

Коммерческие банки

Обычно крупные или средние банки, включающие сеть филиалов, охватывающих всю или часть национальной территории; большинство из них ведут международную деятельность через свои филиалы и представительские конторы.

Их деятельность заключается главным образом в предоставлении кредитов крупным, средним и малым фирмам, частным лицам, в сборе сбережений, управлении текущими счетами и средствами платежа. Сеть филиалов позволяет им привлечь все типы клиентов. Структура их балансовых отчетов в основном определяется операциями с клиентами; они являются либо заемщиками, либо кредиторами на межбанковском рынке. Их акционерами могут быть страховые компании, трестовые фонды, государство или общественность посредством фондовой биржи.

Инвестиционные банки.

Сфера деятельности малых и средних банков распространялась главным образом на финансировании крупных инвестиционных проектов или скупку акций коммерческих и промышленных фирм.

Сегодня их деятельность больше направлена на рыночные операции и технику финансирования. Они являются межбанковскими посредниками на международной валютной бирже, в торговле сделками и на фондовой бирже. Они обычно бывают заемщиками капитала на межбанковском рынке.

Финансовые компании

Ы отличие от универсальных банков, предоставляющих все виды банковских продуктов и услуг, существуют специализированные банки. Так называемые «банки небанковского типа» в США предоставляют собой институты, занимающиеся кредитными операциями. Обычно они созданы промышленными или коммерческими группами; они финансируют или свою собственную группу, или группы клиентов; автомобильные кредитные институты могут быть филиалами производителей автомобилей; потребительские кредитные учреждения могут быть филиалами банков.

Эти учреждения не имеют права собирать депозиты и, в принципе, представляют собой заемщиков на межбанковском рынке.

Специализированные финансовые институты

Цель этих институтов – «общественный интерес». Их деятельность очень разнообразна:

— институты, предоставляющие средне- и долгосрочные займы или финансирование основного капитала,

— институты для финансирования рынка собственности,

— институты для финансирования местных и региональных властей,

брокера и гарантийные учреждения для доступа их клиентов к рынкам.

Статус

В соответствии с государственной политикой банки могут быть государственными или общественными. Большинство банков представляют собой общественные компании, а некоторые имеют иной статус:

— Кооперативные банки – они существуют только в Северное Европе, Германии и Франции – их деятельность та же, что и коммерческих банков, но акционеры имеют другой статус. Каждый клиент является акционером, но ни один из них не имеет достаточного числа акций, чтобы влиять на управление банком.

— Сберегательные банки – это банки, имеющие обширную филиальную сеть, клиентами которых являются главным образом частные лица. Они собирают большое количество сбережений и предоставляют закладные и потребительские ссуды частным лицам. Они являются кредиторами на межбанковском рынке.

Организация

Следует различать банки с национальной и международной сетью и банки, которые управляются через центральный офис. Это различие обусловлено их деятельностью, требующей близости к клиенту. Такая система необходима для коммерческих банков.





Метка: ,