Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Централизация кредитного аппарата

Рубрика: Банковская система СССР

§ 7. Выполнение всех описанных задач, стоящих перед кредитом в СССР, требует соответствующей организации кредитного аппарата, т. е. банковой системы. Централизованное планирование невозможно без централизованной банковской системы. Последняя не только акку­мулирует денежное накопление, эмитирует средства обращения и рас­пределяет эмитированные и аккумулированные фонды между отраслями народного хозяйства, но и контролирует использование этих средств в соответствии с общими планами, общей, политикой и хозяйственной целесообразностью.

Кредитная дисциплина означает вместе с тем не что иное, как требование правильного, общественно-рационального хозяйствования, следовательно это есть планово-хозяйственная дисциплина. Без кредит­ной дисциплины (т. е. точного выполнения условий кредитования) не­возможно вообще хозяйственное планирование: поскольку расшаты­вается эта дисциплина (заемщики не погашают в срок кредиты, «самостийно» превращая краткосрочные в долгосрочные кредиты), постольку расшатываются и устои всей плановой системы.

Ленин о природе советских банков

§ 8. Единство кредитной политики требует строжайшего единства и в организации банковской системы. Необходимость единого централи­зованного банковского аппарата Ленин предвидел, еще до Октябрьской революции. В своей брошюре «Удержат ли большевики государствен­ную власть» он писал:

«Крупный банк есть тот государственный аппарат, который нам нужен для осуществления социализма и который мы берем гото­вым у капитализма. Причем нашей задачей является отсечь то, что капиталистически уродует этот превосходный аппарат, сделать его еще крупнее, еще всеобщее. Единый крупнейший из крупнейших — Госу­дарственный банк с отделениями в каждой волости и при каждой фабрике — это уже девять десятых социалистического аппарата. Это общегосударственное счетоводство, общий государственный учет про­изводства и распределения продуктов. Это, так сказать, нечто вроде скелета социалистического общества».





Метка: