Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковская система Кипра

Рубрика: Банковская система Греции и Кипра

Кипр ассоциируется в России не только с приятным отдыхом на комфортабельных курортах, но и с пристанищем российского капитала различного происхождения. С 1975 года правительство Кипра поощряет учреждение на острове иностранными гражданами компаний, которые будут вести бизнес и предоставлять услуги за пределами острова. С тех пор на Кипре постоянно регистрируют большое число оффшорных компаний. Сегодня остров представляет собой сформировавшийся и широко признанный центр коммерческой, производственной, финансовой и морской деятельности, как в регионе, так и во всём мире.

Практика работы кипрских коммерческих банков соответствует английской модели. Отличительная черта кипрской банковской системы — хорошо развитая и отлаженная сеть корреспондентских отношений с мировой банковской системой. Большинство банков, зарегистрированных на Кипре, пользуется услугами SWIFT, Reuters Monitor, Telerate и т.п. и потому имеет быстрый доступ к мировой банковской сети, а значит, в состоянии оперативно осуществлять традиционные и специализированные финансовые операции.

По данным на начало 1996 года, в греческой части острова банковская система включала помимо центрального банка (Банка Кипра) 8 внутренних коммерческих банков, 9 представительств иностранных банков, 27 оффшорных финансовых и 6 трастовых компаний. Среди местных банков продолжают лидировать три — Кипрский народный банк, Банк Кипра и Греческий банк, а также 3 филиала иностранных банков, специализирующиеся на внутреннем рынке банковских услуг. Внутренние банки имеют на территории острова около 500 отделений коммерческих банков. В 60-е годы их было всего примерно 40.

Деятельность банковского сектора страны регулируется Банком Кипра. На него же возложено и проведение денежно-кредитной политики. На протяжении последних 20 лет в качестве главного инструмента денежно-кредитной политики ЦБ применял коэффициент ликвидности активов. В 1997 году с учётом рекомендаций МВФ Центробанк перешёл на использование операций РЕПО с учреждениями денежного рынка. Значительно снижены минимальные резервные требования для банков и введены краткосрочные ломбардные кредиты. Кроме того, Центробанк планирует отказаться от предельной нормы ставок по кредитам в размере 9%, установленной ещё британской администрацией в 1944 году как меры защиты от взимания ростовщических ставок с местных фермеров, составлявших в то время основу экономики острова. Это, хотя и приведёт к повышению процентных ставок, но будет способствовать ослаблению валютных ограничений в стране. В настоящее время власти регулируют деятельность внутренних банков и страховых компаний таким образом, чтобы направлять целевые капиталовложения в производство, а также предотвращать неконтролируемую утечку капитала.