Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Борьба с отмыванием денег

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

В Германии, как и в других развитых европейских странах, развернулась серьезная борьба с банками, участвующими в отмывании денег и помогающими клиентам укрывать средства от налогообложения.

Правовые рамки борьбы с отмыванием денег в Германии необходимо рассматривать в международном контексте. Попытки предотвратить отмывание денег были впервые воплощены в Конвенции Совета Европы о выявлении и конфискации доходов от уголовных преступлений от 8 ноября 1990 года. 10 июня 1991 года Совет ЕС принял Директиву о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег. 22 сентября 1992 года вступила в силу статья 261 Уголовного кодекса Германии, предусматривающая за участие в отмывании денег наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или денежный штраф. 29 ноября 1993 года вступил в силу Закон о выявлении доходов от тяжких уголовных преступлений (Закон об отмывании денег), имеющий отношение не столько к сфере уголовного права, сколько к административному и банковскому надзору.

Согласно закону банк обязан самостоятельно проводить расследование подозрительных случаев и сообщать о них властям. Сделав такое уведомление, банк получает право не выполнять соответствующую финансовую операцию. Примечательно, что банк сам определяет, является ли случай подозрительным или нет. Банки добросовестно выполняют требование сообщать о всех подозрительных операциях клиентов. Только правоохранительными органами земли Гессен за 1994—1996 годы было получено от банков 1300 таких сообщений, но лишь в 4 случаях подозрения удалось доказать. В связи с этим силовые структуры Германии, подвергнув жесткой критике положения закона, предложили отказаться от принципа презумпции невиновности и перенести на самих подозреваемых бремя доказательства легитимности происхождения своего капитала.

В результате 19 июня 1996 года правительство Германии одобрило проект Закона о совершенствовании борьбы с отмыванием денег. Отныне об открытии уголовного дела по подозрению в отмывании денег автоматически информируются налоговые органы, которым подозреваемый обязан предоставить сведения о происхождении денег. Если он отказывается сделать это, то сумма облагается дополнительным налогом. Таким образом, удалось сохранить принятый в уголовном судопроизводстве принцип презумпции невиновности притом, что государство сможет через налоговые органы получить доступ к подозрительным активам до доказательства их криминального происхождения. Вместе с тем закон содержит норму, позволяющую земельному ведомству уголовной полиции до решения суда накладывать арест и даже конфисковывать имущество при наличии «высокой вероятности» того, что его источником являются серьезные уголовные преступления. Также закон предусматривает более активное участие таможенных и пограничных служб в контроле за потоками наличных денег. В то же время банки обязаны сообщать правоохранительным органам о всех денежных операциях на сумму свыше 30000 марок.





Метка: