Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Валютное регулирование в Финляндии

Рубрика: Банковская система Финляндии, Швеции и Норвегии

Банк Финляндии является центральным органом валютного регулирования и валютного контроля. На него возложено управление золотовалютными резервами страны. Наиболее стабильными статьями официальных валютных резервов Финляндии являются золото и резервная позиция в Международном валютном фонде, членом которого Финляндия является с 1948 года. Значительная часть валютных резервов состоит из иностранных ценных бумаг с фиксированными процентными ставками, многочисленных краткосрочных депозитов в зарубежных банках и остатков валюты на корреспондентских счетах. Валютные резервы наряду с конвертируемыми валютами содержат в себе и ограниченно конвертируемые валюты, применяемые в расчётах с некоторыми государствами (прежде всего с Россией). На Банк Финляндии также возлагается установление курсов иностранных валют к финской марке.

Банк Финляндии наделён весомыми полномочиями в сфере валютного регулирования, что позволяет ему не только наблюдать за внешнеторговым платёжным оборотом, но и при необходимости регулировать его. В последние годы в Финляндии наблюдается постепенное смягчение режима валютного регулирования. В 1939 году все расчёты в иностранной валюте были сосредоточены в Банке Финляндии, туда же было предложено населению сдать все имеющиеся у него валютные ценности. В послевоенное время все расчёты в инвалюте проводились через центральный банк или поднадзорные ему коммерческие банки. Экспортёры же были обязаны сдавать в Банк Финляндии всю свою валютную выручку в обмен на эквивалент по официальному курсу в финских марках. Одновременно для импортёров получение разрешения на импорт автоматически предоставляло им право приобрести требуемую сумму в иностранной валюте. Теперь же экспортные валютные поступления могут использоваться без ограничений. Активы нерезидентов могут храниться на счетах в местных банках как в марках, так и в конвертируемой валюте, свободно переводятся за границу. Перевод капитала и инвестирование на длительный срок может осуществляться только с разрешения Банка Финляндии. Текущие операции и краткосрочные коммерческие кредиты, предоставляемые через уполномоченные на совершение валютных операций банки, осуществляются без валютных ограничений.

Особенностью деятельности Банка Финляндии является практика прямого кредитования частных фирм. Это кредитование прежде всего направлено на проведение структурной экономической политики. Оно осуществляется в рамках так называемого постоянного режима специального финансирования, с помощью которого осуществляется финансирование экспорта и обеспечивается достаточный уровень финансовой конкурентоспособности на внутреннем рынке финских производителей инвестиционных товаров по сравнению с иностранными поставщиками. Однако основная доля кредитов приходится на коммерческие банки, в отношении которых Банк Финляндии выступает с 1890-х годов в роли кредитора последней инстанции. В свою очередь коммерческие банки могут депонировать излишки ликвидных средств в Банке Финляндии.

Банк Финляндии, будучи соучредителем Банка международных расчётов, координировал платёжный оборот и внутри страны. Однако постепенно, ввиду развития новых форм и каналов платежей, банк утратил функцию главного посредника при осуществлении платежей. Также Банк Финляндии прекратил обслуживание частных лиц.

Банк Финляндии, в отличие от большинства центральных банков, не осуществляет кассовое исполнение бюджета и расчётные операции государства. Эти функции возложены на Государственное казначейство и Почтовый банк. Последний принадлежит государству, контролируется Министерством финансов и имеет 30 отделений. Отдельные операции Почтового банка осуществляются отделениями Банка Финляндии и в 3180 почтовых отделениях.