Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Деятельность Банка Финляндии

Рубрика: Банковская система Финляндии, Швеции и Норвегии

Банк Финляндии в своей деятельности тесно сотрудничает с правительством. Он обеспечивает мониторинг экономического развития страны и координирует проведение различными ведомствами экономической политики. Сотрудничество между правительством и Банком Финляндии обусловлено не только практической целесообразностью, но и законодательно. Например, размещение правительством внутренних займов требует согласия со стороны правления главного банка страны. Прямые кредиты правительства хотя и могут предоставляться Банком Финляндии, но на практике выдаются только в исключительных случаях.

Основным инструментом денежной политики являются операции Банка Финляндии на открытом рынке, прежде всего купля-продажа инвестиционных сертификатов, обязательные резервы банков и учётная ставка Банка Финляндии. Минимальные резервы депонируются комбанками на текущих счетах в Банке Финляндии и могут использоваться для платёжных операций. Однако их среднемесячный показатель ежедневных остатков не должен быть ниже минимальных резервных требований.

Внутренняя структура Банка Финляндия, помимо центрального офиса в Хельсинки, включает в себя двенадцать территориальных отделений в крупнейших городах страны. Функции последних сводятся в основном к техническим вопросам организации расчётов и денежного обращения. Отдельной самостоятельной единицей является типография Банка Финляндии, в которой, кроме банкнот, печатаются бланки паспортов, ценных бумаг, почтовые марки и т.п. У типографии есть своё правление и свой директор-распорядитель. Численность персонала Банка постоянно растёт: 1960 год — свыше 770 человек, 1970 год — свыше 950 человек, начало 1990-х годов — более 1300 человек (включая штат типографии). При этом более половины всех занятых в системе Банка Финляндии — женщины.

Банк Финляндии обладает монопольным правом выпуска в обращение банкнот. Это право было предоставлено ему в 1886 году. Банкноты печатаются в типографии Банка в г. Вантаа. Банк Финляндии выпускает в обращение и монеты, которые чеканятся на Монетном дворе в Финляндии, подведомственном не центральному банку, а Министерству финансов. Эмиссионное право устанавливает, что находящиеся в обращении денежные знаки могут превышать размер золотого запаса страны и бесспорных заграничных авуаров не более чем на величину суммы, установленной законом. Это превышение обычно обеспечивается казначейскими векселями и краткосрочными векселями, принятыми к переучёту.