Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Иностранные банки на Кипре

Рубрика: Банковская система Греции и Кипра

Большинство иностранных банковских учреждений на Кипре было создано в 80-е годы. Однако треть из них, российские, появились начиная с 1993 года. Также на острове зарегистрировано 7000 российских компаний. Из 10000 новых оффшорных компаний, созданных в 1993—1995 годах, — треть российских.

Для россиян Кипр привлекателен низким налогом на прибыль — всего 4,25%, подкреплённым межгосударственным соглашением об избежании двойного налогообложения. Кроме того, на Кипре в отличие от России организованная преступность находится под контролем. В то же время кипрские власти весьма озабочены тем, что значительная часть средств, поступающих на остров из России, имеет откровенно криминальное происхождение. Деньги поступают в наличном и безналичном виде с целью отмывания и дальнейшего инвестирования, в том числе и в кипрскую недвижимость.

В 1996 году парламент Кипра принял закон об отмывании денег. Согласно закону, отмывание грязных денег рассматривается как уголовное преступление; суды получили право расследования на предмет происхождения подозрительных денег, а также уполномочены требовать раскрытия информации и проводить сквозные проверки происхождения денег по представлению Генпрокуратуры. Во исполнение закона на Кипре создана специальная правоохранительная структура по борьбе с отмыванием денег; кредитным учреждениям предписано ввести в систему идентификацию клиентов и другие меры, направленные на предотвращение операций с грязными деньгами; предусмотрено признание кипрскими судами решений судов стран — членов конвенции по делам об отмывании денег.