Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Испанские банки на международной арене

Рубрика: Банковская система Испании и Португалии

С другой стороны, крупные испанские банки также создают сеть филиалов за границей. Помимо их традиционного проникновения на банковский рынок Франции, они открывают филиалы в других крупных городах Европы. Так, Banco de Santader купил 5% капитала банка Royal Bank of Scotland и приобрёл 31 агентство СС Bank, филиала Bank of America в Германии, в то время как Banco hispano-americano купил в Брюсселе Continental Bank, филиал банка Continental Illionois.

Несмотря на тенденцию интеграции банковского сектора страны в международную банковскую систему, национальные банки полностью контролируют местный розничный банковский сектор. Кроме того, они развили сеть взаимных и пенсионных фондов, что способствовало резкому повышению их доходов, поскольку они вовремя уловили переориентацию клиентуры со сберегательных вкладов на вложения в фонды. Такой переориентации населения способствует недостаточно современная система государственного пенсионного обеспечения. В 1997 году сумма вложений в фонды (108 трл долл. США) вдвое перекрыла средства на депозитах.

Однако часть этого выгодного рынка может отойти к иностранным банкам, которые в состоянии предложить большой выбор глобальных продуктов с широким разбросом рисков. Политика денежных властей способствовала повороту клиентуры в сторону фондов: на доходы от вложений в фонды был введён единообразный налог на уровне 20%, в то время как доходы от депозитов продолжали облагаться по прогрессивной шкале. Оттоку денег с депозитов способствовало и снижение базисной банковской ставки.