Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Коммерческие банки Испании

Рубрика: Банковская система Испании и Португалии

Помимо сберкасс, в Испании есть коммерческие банки. До 1974 года они разделялись на депозитные и промышленные (деловые). Начиная с 1974 года они, следуя мировой тенденции, стали преобразовываться в универсальные. Банки типа «Вапса official» занимаются распределением ссуд, выдаваемых на более выгодных, по сравнению с рыночными, условиях, как в отношении процентной ставки, так и в отношении доли наличных и срока погашения. Такие ссуды в области жилищного финансирования являются ипотечными и выдаются на строительство «защищенного» жилья на срок 15 лет для приобретателя и 3 года «отсрочки» для жилищно-эксплуатационной фирмы.

Для того чтобы стимулировать выдачу учреждениями квалифицированных ссуд, финансовые органы, прежде всего, освобождают их от необходимости иметь обязательные резервы для этих целей. Кроме того, государство «бонифицирует» процент: ежегодная конвенция гарантирует учреждениям получение определённой процентной ставки, эта ставка устанавливает долю, выплачиваемую приобретателем или инвестором, и, как разность, долю, которую покрывают ведомства.

В отношении банков частного сектора («barika privada») государство применяет жёсткие ограничительные меры. До недавнего времени строго регламентировались процентные ставки как на депозиты, так и на кредиты. При этом около половины активных операций банков должно соответствовать установленным пропорциям: кассовая наличность в размере 18%, казначейские боны — 12%, экспорт — не менее 3%, инвестиции — не менее 5% и государственные ценные бумаги, — по крайней мере, 13,5%. Если активы банка, обязательные для использования на экспорт, и инвестиции не очень обременяют банк, так как есть свобода выбора у дебиторов, то более жёстким является требование, чтобы 25% активов банка шли на государственные нужды. Строгая регламентация деятельности местных коммерческих банков до 1978 года сочеталась со строгим банковским протекционизмом. Это обеспечивало банкам гарантированные высокие прибыли без особых усилий по преодолению конкуренции.