Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

МОНЕТЫ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА XVI-XVII ВВ.

Рубрика: Деньги на Руси до 1700 г.

Весьма интересно было организовано денежное дело в Русском государстве в XVI — XVII вв. До конца XVII в. в России не велась добыча серебра, да и в конце XVII в. в Сибири добывали всего несколько пудов серебра в год, что, конечно, не могло обеспечить потребности денежного обращения такого большого государства. Поэтому сырьем для чеканки русской монеты становились деньги иноземные либо серебро в слитках. И то, и другое поступало в Россию в обмен на товары. Русские купцы обычно в качестве сырья рассматривали разного рода талеры, которые называли ефимками (так на свой лад русские люди переделали немецкое название «иоахимсталер», которое происходит от названия старейшего центра чеканки талеров Иоахимсталя — Яхимова в Чехии).

Вплоть до начала XVII в. монеты имели право чеканить все, кто располагал достаточным количеством серебра. Торговые люди, как правило, и чеканили большое количество монет, так что основной фонд монеты, пополнявшей денежное обращение, выходил из-под чекана денежников, выполнявших частные заказы. Доля государства в выпуске новой монеты в те времена была не столь велика, хотя в целях пополнения доходов казны государственные денежные дворы чеканили новую монету, собирая при этом пошлину. Эти монеты были особенно доброкачественными, поскольку государственный денежный двор отвечал за это.

После Смутного времени, когда польско-шведские интервенты уменьшением веса копейки расшатали денежное хозяйство государства, право свободной чеканки начинают ограничивать. Теперь государство сосредоточивает производство монеты в своих руках. А в определенный момент вообще становится выгоднее продавать серебро государству, нежели делать из него копейки. С 1620-х гг. цена ефимка возросла до 48 — 50 копеек. В 1648 г. талерное серебро при производстве копеек перестали очищать от примесей, и из 1 талера стало выходить целых 64 копейки. Но зато деньги теперь стали выпускаться с пониженным содержанием серебра.

Примерно в это же время закупка серебра и чеканка монет частными лицами была запрещена. Это отныне стало монопольным правом государства. Денежные дворы в Новгороде и Пскове закрываются вообще, монета чеканится лишь в Москве.

Однако частные лица, владевшие запасом серебра в виде талеров, считали, видимо, что в мире нет ничего постоянного, что любой запрет можно переждать. Поэтому талеры хранили до лучших времен.

В крупных торговых городах того времени (Новгороде, Ростове-Ярославском и целом ряде других) были найдены крупные клады талеров того времени.

В годы Великой Отечественной войны в знаменитом селе Бородино саперы также нашли клад талеров.

Примешаны талеры к русским монетам в церковных и монастырских кладах.

XVI —XVII вв. в целом оставили для ученых огромное количество материала для исследований. В кладах находят множество монет разных монетных дворов, различных стран, разного номинала. Сейчас все гораздо проще, поэтому вызывает удивление умение наших предков ориентироваться в этом монетном море. Тем более если учесть, что наряду с рублями, копейками, деньгами и полушками в ходу были и алтыны, которые равнялись 6 деньгам или 3 копейкам. Оказывается, помощник был даже в те далекие времена, когда в помине не было не то что компьютеров, но и простых калькуляторов. Это были счеты, правда, они весьма существенно отличались от современных. В XVI в. считали также с помощью счетных фишек, в качестве которых выступали… обыкновенные плодовые косточки. Их раскладывали на расчерченной таблице или прямо на столе. А вот в XVII в. верх взял «досчаный счет». Саму конструкцию счетов русские Левши, возможно, подсмотрели у татар, которые использовали китайский суанпан (китайская разновидность счетов). Но как же они их усовершенствовали и приспособили к русской денежной системе! Так, русские счеты имели аппарат для счисления дробей. На Руси дробный счет (он чаще всего применялся для исчисления налогов, древнюю русскую арифметику иногда даже называют сошной (налоговой)) велся как бы в двух регистрах.

Первый ряд чисел: целое, половина, четверть, полчетверти, полполчетверти и т. д.

Второй ряд чисел: целое, треть, полтрети, полполтрети и т. д.

Древнерусские «бухгалтеры» обладали специальными переводными таблицами, позволяющими приводить дроби из этих двух различных рядов к общему знаменателю. Помогал в этом именно денежный счет. Все дроби можно выражать в виде денежных сумм, после этого трети и четверти, выраженные в одинаковых денежных суммах, можно и складывать, и вычитать. В самых древних счетах каждая доска делилась сверху донизу на «четвертной» и «третной» ряды. В счетах XVII в. пополам делили только нижнюю часть доски, верхняя часть, предназначенная для исчисления целых, оставалась единой. Русская монетная система находится в тесном родстве со счетами. Каждый ряд делился на десять косточек, что особенно удобно для использования денежной системы, связанной со счетом на рубли и копейки, с использованием десятичного принципа. Основная счетная единица (рубль) делится на 100 частей, существуют понятия, связанные с половиной (полтина), четвертью и десятой частью (гривна) рубля. Существуют и половина копейки (деньга), и четверть ее (полушка). В торговле Руси уже в XVI в. была использована десятичная структура нового рубля для удобства расчетов, что и нашло отражение в московском руководстве для торговых людей — в «Торговой книге».

Удобство десятичного принципа построения монетной системы вызвало к жизни целый ряд попыток перестроить денежное исчисление именно на основе рубля, на основе десятичной системы. В XVII в. таких попыток было две. Эти попытки были вызваны к жизни реальными потребностями торговли и денежного обращения, ведь в XVII в. в русском денежном обращении практически полностью отсутствовали крупные платежные единицы. Монетная система 1534 г. к XVII в., ко времени, когда сложился единый всероссийский рынок, когда он вступил в тесные связи с мировым рынком, оказалась отсталой, тормозящей развитие торговли. Но все попытки произвести серьезные изменения оказались неудачными, скорее всего из-за тех трагических событий., которые происходили на Руси в конце XVI — начале XVII вв.

Первая попытка изменить денежное обращение в начале XVII в. связывается с именем Василия Шуйского. Он был вынужден начать чеканку золотой монеты. Вспомнив исторические факты, мы легко поймем, что же вынудило царя переплавлять оставшееся в казне золото. Он нанимал шведские войска (кстати, они его вскоре, в Клушинской битве, предали) и израсходовал все запасы серебра из казны.

Золотые монеты — редкость в русском денежном обращении. Златники Владимира и угорские Ивана III чеканились в небольшом количестве и не очень долго. Они не заняли заметного места в обращении. Иногда золотые монеты чеканили обыкновенными денежными или копеечными штемпелями, но это были небольшие партии, не предназначенные для денежного обращения.

В XV —XVI вв. было принято награждать (жаловать) такими монетами отличившихся бояр. Монеты для пожалования чеканили для царя, князя, золотые копейки чеканили для царских венчаний (ими осыпали царя, когда он выходил из Успенского собора). Награды же обычно не просто бережно хранили — их прикрепляли на шапку, на кафтан, чтобы все знали, сколь уважаемый человек перед ними.

При Шуйском чеканили новые деньги старыми чеканами. Они имели тот же вид и тот же вес, что и серебряные. Но так как золото было примерно вдесятеро дороже серебра, то и номинал этих монет был в 10 раз больше. Так появились монеты в пять и в десять сотых рубля (соответственно 10 и 20 денег). Угорский червонный по весу был равен 5 копеечным монетам, он считался полтиной. Вот когда появляются первый гривенник и первый пятачок! Они, оказывается, были золотыми!

А какова же дальнейшая судьба указа о новых монетах? Чем все закончилось? Интервенты, захватившие Шуйского в плен, обрадовались возможности ограбить казну русского царя, они продолжили чеканку золотых копеек. Конец этому положило изгнание интервентов, бесплодная попытка изменения денежного обращения закончилась одновременно с завершением интервенции. Как мы видим, эта попытка была вынужденной, совершенно не продуманной и в памяти исследователей этого периода истории русской нумизматики связана лишь с зарождением денежных единиц нового номинала — прообразов пятака и гривенника более позднего времени.

Мы с вами легко можем допустить, что те мелкие монетки, которые были распространены в XVI — XVII вв. (копейка, деньга, полушка), хранили во рту. Действительно, ведь они столь малы по размеру, что могут напомнить семечки. Но какова же была покупательная способность этой, казалось бы, мелочи? Чтобы это представить, давайте выясним, например, цены на съестные припасы в Москве в 1601 г. Четверть ржаной муки (около 4 пудов, т. е. 64 кг) обходилась покупателю в 30 копеек, пуд коровьего масла — в 60 копеек. Рыба продавалась возами, пудами, бочками, рогожами, пучками; а вот штуками — лишь иногда, причем она была на любой вкус — свежая, соленая. Пуд семги стоил 37 копеек, воз — около 10 рублей. Две бочки белуги, причем не местного улова, а привезенные с севера, стоили 10 рублей 25 алтын. Всегда в цене были осетры, 105 длинных осетров стоили 35 рублей, таким образом, цена одной штуки составляла примерно 30 копеек.

Заморские, т. е. импортные товары, стоили, конечно, дороже. Одна голова сахара, например, оценивалась в 4 гривны. Это 40 копеек. Один лимон (вот уж поистине заморский фрукт!) стоил 1,5 копейки. Продавали их, как и в наше время, на штуки. И это действительно высокие цены. Сравните: четырехлетний бычок стоил на базаре менее 1 рубля, т. е. дешевле 100 копеек.

Но в обиходе, конечно, требовались и одежда, и обувь, и посуда, и ремесленные изделия, и украшения. На базаре существовали специальные так называемые кафтанные ряды. Там можно было купить самые разные зимние вещи. Были, например, шубы из овчины всего лишь за 30 — 40 копеек. А вот для людей побогаче — шубы на соболях, да еще крытые бархатом. Эти стоили уже до семидесяти рублей.

Наиболее распространенной верхней одеждой были зипуны. Они также имели очень разную стоимость. Покрытые шелком, с серебряными пуговицами считались роскошными. Они стоили до 5 — 6 рублей (по тем временам цены также немалые). Но если у вас не было таких денег, то полтину изыскать было возможно. Ровно столько стоили простые зипуны — зипуны сермяжные, зипуны сермяжные смурые.

Дороже была женская, особенно нарядная, одежда. Самой дешевой была холодная шуба из крашенины. Она стоила всего лишь 20 алтын (60 копеек). Теплая шуба на меху, украшенная золотым кружевом, стоила около 25 рублей. Телогреи стоили от 35 до 80 рублей. Но что собой представляла богатая телогрея? Вот как их описывали современники: «…куфтяная камчатная цветная, ал шелк да желт, кружево кованое золотое, пуговицы серебряные позолочены».

Дешевы были рубахи и порты, сшитые из холстины, — 10—12 копеек за штуку. Из более дорогой материи порты стоили, естественно, дороже (1 рубль 20 копеек).

Цены, на наш взгляд, кажутся не очень большими. Но давайте сравним их, скажем, с зарплатой плотника или печника того времени. Прибыв с артелью в Москву для строительных работ по государеву приказу, они получали на день кормовых денег всего лишь по 3 — 4 копейки! Вот тебе и соболья шуба! Правда, провизия была не столь дорога. Курицу, например, можно было купить всего лишь за 1 копейку.

Сложным было положение покупателя да и продавца, если назначенную цену (довольно большую) платили мелкими монетами. Ну, представьте себе, что вам надо заплатить 8 рублей копейками за шапку «лисью горлатку». Надо отсчитать 800 копеек! А если у вас в кошельке, кроме копеек, еще и полушки, деньги? Покупатели часто в таких случаях заранее готовили необходимую сумму дома, заворачивая ее в бумажку или лоскуток ткани.





Метка: