Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Особенности банковской системы Кипра

Рубрика: Банковская система Греции и Кипра

Рассмотрение кипрской банковской системы позволяет сделать следующие заключения:

• Она состоит из двух как бы автономных частей — внутренней, обслуживающей национальную экономику, и оффшорной, не осуществляющей бизнеса и не получающей прибыли непосредственно на Кипре.

• Банк Кипра — один из немногих центральных банков, в капитале которого принимают участие иностранные финансовые учреждения. Это свидетельствует об общей международной направленности кипрского банковского сектора.

• Банковская система Кипра находится в состоянии активного развития, постепенно отменяются устаревшие нормы государственного регулирования деятельности банков, растет филиальная сеть, развита отлаженная сеть корреспондентских отношений с банками всего мира, имеются удобные для клиентов финансовая и юридическая инфраструктура. Все это делает кипрские банки привлекательными для иностранных инвесторов.

• Валютное регулирование носит жесткий характер для резидентов и полностью отсутствует в отношении нерезидентов.

• Свободные правила движения капитала на Кипре делают остров привлекательным для представителей криминального бизнеса. В этих условиях представляется важным усиливающееся внимание кипрских властей к вопросу о борьбе с отмыванием денег.