Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Роль государства в банковском секторе Греции

Рубрика: Банковская система Греции и Кипра

Исторически греческое государство всегда финансировало свои дефициты через банковскую систему. Коммерческие банки должны были резервировать до 40% всех новых депозитов и покупать государственные облигации и другие ценные бумаги. Однако с 1985 года часть дефицита стала финансироваться путём продажи государственной задолженности частным лицам в обмен на выпускаемые ежемесячно облигации и другие ценные бумаги. Привлекательность их в том, что они дают самый высокий процент на финансовом рынке, а получаемый от операций с ними доход не облагается налогом. С 1 января 1994 года Банк Греции не имеет больше права участвовать в финансировании государственного сектора.

Банк Греции осуществляет надзор за кредитной системой. В связи с этим он устанавливает нормативы собственных средств, максимального размера кредита одному клиенту и т.д. Банк Греции также выдаёт банковские лицензии.

Одной из серьёзнейших проблем для греческого банковского сектора является растущее число недостаточно платёжеспособных компаний: на грани неплатёжеспособности стоят каждое третье промышленное предприятие и каждое второе торговое предприятие страны.

Таким образом, банковский сектор Греции является преимущественно государственным и включает в себя небольшое количество банковских учреждений, деятельность которых в значительной степени регулируется органом государственной власти. На положение Банка Греции сильное влияние оказало превалировавшее мнение о второстепенности роли финансовой системы в экономике страны. Он фактически является лишь техническим агентом правительства по реализации его денежно-кредитной политики.