Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Система специального банковского образования в Англии

Рубрика: Банковская система Англии

Благополучие банковской системы во многом определяется квалификацией кадров. В Англии система специального банковского образования начала действовать лишь с 1994 года. Банки не торопились с её введением, так как не были заинтересованы в специальной профессиональной подготовке сотрудников, которая облегчала бы им переход к конкурентам. Но и введённая система профподготовки привязана к узко производственным задачам и тем самым резко отличается от системы обучения кадров в Германии.

В Англии пройти через систему профподготовки имеют право не только вновь поступающие, но и любой служащий. Обучение ведётся в основном в процессе работы, участие в тематических семинарах необязательно. Самих семинаров проводится значительно меньше, чем в Германии. Это объясняется тем, что особенно обширных знаний для английских банковских служащих не требуется, поскольку обязанности каждого ограничены узкой специализацией. Экзамен проводится также на рабочем месте, работника экзаменует его начальник. Экзамен состоит из устных ответов, куда входят оценки производственных ситуаций, способы практического выполнения операций. При этом учитываются личные впечатления начальника о работнике и производственные показатели последнего. Таким образом, этот процесс является скорее не учёбой, а аттестацией, подтверждением должностного соответствия.

Если в Германии система профподготовки разрабатывается с участием государства, работодателей и профсоюзов, то в Англии она утверждается только органом, представляющим работодателей — Советом подготовки кадров для банковской отрасли. В рамках системы имеется три уровня квалификации. Первый соответствует уровню кассиров и работников операционных залов, далее следуют специалисты по делопроизводству и руководящее звено. В последнее время обсуждается вопрос о создании отдельной системы подготовки квалифицированных кадров для пополнения руководящего звена. В рамках системы предполагается обучать выпускников средних школ в течение 18 месяцев, обучение будет обходиться в 1700 фунтов стерлингов на человека в год. Эта программа получила поддержку большинства крупных банков, выразивших согласие её финансировать.

Если система банковской профучёбы была введена лишь в 1994 году, то чисто английское учреждение для квалифицированного отбора кадров — Институт банкиров — действует уже более ста лет. Это учреждение, которое носит также черты закрытого клуба, проводит экзамены и присваивает квалификацию банковским служащим, после чего они становятся членами Института. Экзамены в Институте считаются очень трудными. В 1993 году Институт банкиров насчитывал 100 тыс. членов по всему миру. Присвоенная Институтом квалификация является своего рода пропуском к руководящим должностям в банковской сфере, она в каких-то чертах соответствует уровню германских банковских академий. Банки поощряют работников к сдаче экзаменов в Институте банкиров, оплачивают стоимость учёбы, предоставляют учебные отпуска и премируют за успешную сдачу экзаменов. Столь щедрое вложение средств в обучение сотрудников объясняется тем, что между английскими банками достигнуто молчаливое согласие о том, чтобы не переманивать друг у друга работников, выдержавших экзамен в Институте.

Крупные банковские объединения работают каждое по своей программе подготовки кадров, учебные планы отличаются большой гибкостью, сроки прохождения программ не фиксированы и зависят от степени подготовки и способностей обучающегося.