Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Стратегический аспект. Руководство банком

Рубрика: Управление банком

Банки обладают монополией на создание средств платежей, необходимых для обращения капитала между участниками экономического процесса. Это могут быть чеки, кредитные карточки или более сложные системы. Их продукция и управление очень сложны и дорогостоящи и требуют адекватной технологической структуры.

Как и у любой фирмы, главная цель генерального руководства кредитных институтов следующая:

— определить, организовать и сформировать банковскую стратегию

— убедиться в эффективности этой стратегии

Цели и стратегия

При определении целей банка, генеральное руководство зависит от информации и данных, полученных в банке от разных отделов; таким образом, стратегия определяется на трех следующих уровнях:

  1. Фирменный план – определяет будущее положение банка с учетом длительной деятельности (многофункциональный или специализированный банк, региональный, национальный или международный банк, ориентированный на интересы частных клиентов или фирм). Для его осуществления данный план должен быть понят персоналом.
  2. 2. Средне- долгосрочные планы (3-5 лет). Каждый сектор банка, в зависимости от внешней среды, имеет промежуточную цель, которая может быть экономической, финансовой, коммерческой или технической. Эти планы главным образом применяются к финансовым функциям, функциям маркетинга и инвестиций.
  3. 3. Годовой план по каждому виду деятельности. Годовой план разрабатывается по каждому сектору деятельности так, что генеральное руководство может следить за результатами и принимать необходимые корректирующие меры для достижения цели.

Осуществление стратегии

Для достижения целей генеральное руководство должно вовлекать всех членов банка, используя два следующих вида связи.

А) Иерархическая организация

Все кредитные институты отличаются строгой иерархией; эта иерархия может быть основана на технических или управленческих свойствах.

Б) Горизонтальное взаимодействие

В осуществлении большинства проектов задействованы различные функции, таким образом генеральное руководство должно способствовать координации их действий.





Метка: