Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Структура Бундесбанка

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

Руководящими органами Бундесбанка являются: Центральный банковский совет и Совет директоров. Центральный банковский совет, высший орган Бундесбанка, возглавляется президентом Бундесбанка. Кроме него в Совет входят: вице-президент Бундесбанка (заместитель председателя Совета), 9 президентов ландесцентральбанков (Центральных банков земель) и другие члены Совета.

Решения на Центральном банковском совете, собираемом раз в две недели, принимаются простым большинством. Совет издает директивы, касающиеся руководства и управления банком, разграничивает области компетенции других органов банка, если это не предписано самим Законом о Федеральном банке. До 1999 года (времени передачи функций Европейскому центральному банку) Совет определял денежно-кредитную и валютную политику Бундесбанка.

Совет директоров Бундесбанка является исполнительным органом банка и отвечает за выполнение решений Центрального банковского совета. Директорат также отвечает за операции с банками в Германии, валютные операции и операции на открытом рынке. В состав Совета директоров входят президент Бундесбанка, вице-президент и другие члены (до 6 человек). Председателем Совета директоров, как и Центрального банковского совета, является президент Бундесбанка. Президент, вице-президент Бундесбанка и другие члены Совета директоров назначаются на срок 8 лет президентом Германии по предложению правительства и по представлению Центрального банковского совета. Центральный банковский совет придаёт особое значение положению Закона о Бундесбанке, гласящему, что члены обоих руководящих органов должны обладать «специальной профессиональной квалификацией». Но в данном случае мнение ЦБС считается чисто рекомендательным, поскольку Совет не может воспрепятствовать назначению кандидата. В исключительных случаях срок полномочий может быть сокращен, но не менее чем до 2 лет. Члены Совета директоров по закону не могут быть отозваны до истечения срока их полномочий, что обеспечивает личную независимость и защищенность высшего руководства Бундесбанка. Члены Совета директоров, как правило, назначаются и на последующий срок, пока не достигнут 68 лет, когда они уходят в отставку.

До 1992 года в Германии функционировало 11 ландесцентральбанков. Но с 1 ноября 1992 года в соответствии с изменениями, внесенными в Закон о Бундесбанке, организационная структура Немецкого федерального банка была изменена с учетом государственного устройства объединенной Германии. Количество ландесцентральбанков снизилось до 9. Из них 5 имеют полномочия, распространяющиеся на 2—3 федеральные земли.

Ландесцентральбанки отвечают за операции с местными органами власти и банками. Они возглавляются президентами. В правление входят, кроме президента, вице-президент и, возможно, еще один член. Назначение президентов ландесцентральбанков производится Президентом Германии по представлению Федерального Совета (Бундесрата, верхней палаты парламента, выражающего интересы федеральных земель). Президенты ландесцентральбанков назначаются сроком на 8 лет с правом повторного назначения.

Ландесцентральбанки имеют филиалы в крупных городах, которые контролируют соблюдение минимальных резервных требований кредитными учреждениями, расположенными на подведомственной им территории, а также осуществление безналичных расчетов. По причине постоянного снижения спроса на услуги эмиссионного банка Бундесбанк последовательно сокращает количество филиалов ландесцентральбанков: со 190 в 1992 году до 182 в 1994 году, до 177 в 1995 году и до 128 в 1997 году.