Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Тенденции развития банковской системы Испании

Рубрика: Банковская система Испании и Португалии

В целом тенденцию развития банковской системы страны можно охарактеризовать как поступательную. Источником такого успеха является своевременная реструктуризация кредитных портфелей испанских банков и перенесение центра тяжести с корпоративных кредитов на розничные при активном расширении потребительских и ипотечных кредитов. Их доля составила в 1997 году 40% от общего объёма кредитования. Кредиты на строительство и приобретение жилья выросли в 1997 году на 16% при явной тенденции сохранения темпов роста. Общее число получателей ипотечных кредитов до 2005 года прогнозируется на уровне 6 млн. Потребительские кредиты растут медленнее, но достаточно уверенно: в 1997 году они выросли на 2,9%.

Ещё одним стратегическим направлением деятельности испанских банков стало расширение их влияния на промышленность. Хотя некоторые крупные банки уже давно владеют крупными пакетами акций промышленных компаний, другим местным банкам лишь недавно стало понятно преимущество, получаемое от участия в их капитале. В 1997 году доминирующие банковские группы Банко Сантадер, Банко Бильбао Бизкая, Архентария Корп. Бан-кария де Эспанья и Банко Сентраль Испаноамерикано, а также сберегательный банк La Gaixa произвели крупные капиталовложения в основном в мощные, контролируемые государством компании или заключили с ними стратегические соглашения. Акции этих компаний котируются на фондовой бирже, и, как ожидают, в недалёком будущем компании будут полностью приватизированы, что представляет уникальную возможность для крупных банков взять их под свой контроль.

Первые две из вышеназванных групп занимают лидирующее положение, хорошо капитализированы, получают высокие прибыли, на каждую из них приходится более 20% привлечённых депозитов. Это позволяет прогнозировать дальнейшее укрепление их позиций, в том числе и за счёт корпораций Архентария Корп. Банкария де Эспанья и Банко Сентраль Испаноамерикано, которые, согласно сложившемуся на рынке мнению, будут поглощены первыми двумя более удачливыми конкурентами.

Функции контроля над вторым уровнем банковской системы Испании возложены на Высший банковский совет (Consejo superior bancario), организацию, президентом которой является министр экономики, а непосредственным руководителем — управляющий. Как и во Франции, Банк Испании готовит и проводит в жизнь распоряжения этого органа. В качестве профессиональной организации ему оказывает содействие Испанская ассоциация частных банков (Association espanola de Вапса privada).

В Испании понятие банковской тайны и необходимость её защиты упоминается в Конституции страны, нормах гражданского, уголовного и торгового права, а также в уставе Банка Испании. Поэтому банковская тайна защищена как от доступа частных лиц, так и в коммерческих операциях. Однако по отношению к налоговым органам она практически отсутствует. По испанскому законодательству, каждый местный банк, включая филиалы инобанков, обязан предоставлять сведения налоговым органам. На практике, при открытии счёта, последним сообщается идентификационный номер налогоплательщика — владельца данного счёта, информацию о состоянии которого налоговая инспекция может запросить в любой момент. От интереса налоговых органов защищены только счета нерезидентов, ведение и раскрытие которых регулируется специальными соглашениями.