Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Управляемые банковские учреждения

Рубрика: Банковская система Греции и Кипра

С 1996 года с разрешения центрального банка Кипра можно создавать на острове Управляемые банковские учреждения (УБУ). Банки-заявители должны пользоваться хорошей репутацией на международных рынках и иметь в течение нескольких лет устойчивый рост прибылей. УБУ будут проводить банковские операции от своего имени, но их управление должно осуществляться другим «управляющим» банком, который уже получил лицензию на деятельность на Кипре.

Головная контора банка-заявителя предоставляет «Письмо о полномочиях» контролёру банков, являющемуся одновременно управляющим ЦБ Кипра, которое позволяет последнему обмениваться информацией с национальными надзорными органами банка-заявителя. В данном случае ЦБ Кипра напрямую связывается с органами по выдаче лицензий и банковскому надзору страны банка-заявителя и получает их письменное согласие, а также обязательства осуществлять консолидированный надзор за глобальными операциями банка-заявителя, в том числе и за проводимыми с Кипра. УБУ могут функционировать лишь как оффшорные учреждения, сделки будут заключаться с нерезидентами Кипра и в иностранных валютах, но не в кипрских фунтах. УБУ должны иметь полное физическое присутствие на Кипре, поэтому вся их отчётность должна храниться здесь. Вся документация, отчётность и переписка ведутся на английском языке, а доллар США используется как основа бухучёта и учётная валюта в финотчётах, направляемых в ЦБ Кипра.

УБУ могут не соблюдать положения Закона о ЦБ Кипра и подзаконные акты, определяющие коэффициенты ликвидности, резервы на счетах ЦБ, отношение капитала к активам и т.д., но они должны по просьбе ЦБ предоставлять необходимую информацию о своей деятельности. УБУ обязаны составлять ежегодные отчёты в соответствии с международными стандартами бухучёта и представлять их после аудиторского заключения в ЦБ в течение 3 месяцев после окончания финансового года. Эти отчёты подвергаются проверке внешними аудиторами в соответствии с международными стандартами аудита. УБУ и Управляющий банк заключают соглашение об управлении, в котором, помимо всего прочего, предусматривается разграничение ответственности между ними, содержатся положения о помещении, персонале, — комиссионных и т.д. Служащие «управляющего» банка или Совет директоров УБУ обязаны оказывать содействие независимым аудиторам при ежегодной проверке. Ежегодный взнос УБУ в ЦБ Кипра составляет 10 тыс. долларов США.