Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Участие германских банков в благотворительной деятельности

Рубрика: Банковская система Германии и Австрии

Германские банки активно занимаются благотворительной деятельностью. Многочисленные примеры благотворительности и меценатства банков покоятся на фундаменте их устойчивого и благополучного финансового состояния и свидетельствуют о широте их интересов.

Дойче Банком созданы Благотворительный фонд с капиталом 20 млн марок, финансирующий научную и преподавательскую деятельность в сфере экономики, и Культурный фонд с капиталом в 100 млн марок, который поддерживает проекты в области музыки, литературы, театра, изобразительного искусства, архитектуры, дизайна и охраны памятников. Кроме того, банком создан фонд «Помощь для самопомощи», который потратил более 50 млн марок на реализацию более 1300 проектов в социальной сфере.

Фонд искусства и науки Дрезднер Банка выделяет значительные средства на экономические исследования, поддержку музыкальных проектов, а также — после воссоединения Германии — на развитие социальной инфраструктуры Дрездена. Активно работает благотворительный фонд Коммерцбанка с капиталом в 20 млн марок. Благотворительный фонд Баварского ипотечного банка уделяет основное внимание финансированию научных исследований в банковской сфере и подготовке кадров, Вюртембергский ипотечный банк — проектам в области литературы и искусства. Среди кооперативных банков выделяется фонд ДГ Банка с капиталом в 10 млн марок. Ряд фондов был создан специально для управления частными собраниями предметов искусства, переданными их владельцами — крупными банкирами государству. Несколько бывших банкиров учредили собственные фонды, занимающиеся в основном социальным обеспечением вышедших на пенсию банковских служащих. Кроме того, существует около 200 фондов, образованных сберкассами, земельными банками или их объединениями, с общим капиталом в 500 млн марок. Наряду с традиционными направлениями деятельности — социальное обеспечение, финансирование искусства, науки и культуры, охраны окружающей среды и памятников, эти фонды в последние годы уделяют значительное внимание развитию кредитного дела и борьбе с бедностью в развивающихся странах, а также в странах Центральной и Восточной Европы.

Благотворительная деятельность необязательно связана с созданием специальных фондов. Часто банки непосредственно финансируют те или иные научные, культурные, спортивные и социальные проекты. Кроме того, многие крупные банкиры лично участвуют в благотворительных акциях, привлекая к ним внимание общественности и спонсоров.