Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Финансовая система Испании

Рубрика: Банковская система Испании и Португалии

Испанская финансовая система имеет сравнительно небольшую историю существования. Она зародилась лишь в XIX веке. В период с конца второй мировой войны до 1977 года в ней не было отмечено каких-либо существенных изменений.

Действующим генеральным законодательством о банках является закон «О банковском распорядительстве (ordinacion) от 1946 года, дополненный многочисленными декретами и законами, в том числе от 1983 года — о кассовом коэффициенте, от 1985 года — о коэффициенте обязательных инвестиций и о собственных средствах и консолидации.

Как и в Италии, предшественниками банков были сберегательные кассы, а ещё ранее — ломбарды, созданные в XV веке для борьбы с ростовщичеством и предоставлявшие беспроцентные ссуды беднякам. Первая сберегательная касса была открыта в 1834 году в г. Херес. Затем в 1883 году по королевскому указу была создана касса в Мадриде. Их задачей, как и в других странах, было поощрение народных сбережений, отсюда их естественная связь с ломбардами.

Под нажимом правительства сеть сберегательных касс распространилась по всей Испании. В настоящее время их насчитывается 80 с 9500 агентствами. Испанские юристы ведут спор о природе (частной или общественной) сберегательных касс Испании. Сберегательные кассы по-прежнему ставят своей целью не извлечение прибыли, а оказание услуг. Как и в других странах, но относительно позже, чем в Италии и Германии, сберегательные кассы в Испании подверглись унификации. В 1977 году королевским указом они были приравнены к коммерческим банкам. Они просто привлечены к определённому распределению инвестиций на региональном уровне и должны использовать часть своих излишков на общественные и благотворительные цели. Они также обязаны, но это не отличает их от коммерческих банков, вкладывать значительную часть своих средств в государственные ценные бумаги. Они пользуются полной самостоятельностью, подчиняясь директивам и контролю со стороны Банка Испании, но, как и в других странах, создали отраслевые организации на двух уровнях: региональные федерации и Национальную конфедерацию.

В целях поддержания конкурентоспособности на международной арене в конце 80-х годов начался процесс слияния сберегательных касс, в результате которого образовалась не только крупнейшая сберкасса, но и одновременно первая по величине финансовая группа в стране — CAIXA. Параллельно со слиянием сберкасс внутри Испании, крупные кассы стали образовывать секторы со своими зарубежными партнёрами.