Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковская система африканских стран

Рубрика: Банковские системы других стран

В 1995 году Центральный банк Нигерии выдал разрешение на проведение инвалютных операций только 68 из 115 коммерческих банков, что свидетельствует о неблагополучном финансовом состоянии 47 зарегистрированных банков. Последние, лишённые допуска к валютным средствам Центробанка, рассматриваются надзорными органами как учреждения с высокими кредитными рисками. В течение многих лет им удавалось оставаться на плаву благодаря прибыли, получаемой от валютных операций. Многие из проблемных банков появились на свет в период дерегулирования финансовой системы (1985—1992 годы), прежде всего для обслуживания своих владельцев — отставных генералов, торговцев, государственных подрядчиков и политиков, готовящихся к дорогостоящим предвыборным кампаниям. В то же время широко развернули почти бесконтрольную деятельность сотни финансовых и ипотечных домов, куда утекали средства банков, оказавшихся в трудном положении. Экономически неоправданный взрывной рост объёма предлагаемых финансовых услуг, сопровождаемый многочисленными случаями мошенничества, не мог продолжаться бесконечно, а получившие широкое распространение махинации в финансовой сфере являются отражением того положения, в котором находится экономика страны в целом.

Одним из крупнейших банкротств африканских банков стал крах банка Meridien BIAO, работавшего в 20 странах континента. Этот и другие разоряющиеся банки испытывают недостаточную капитализацию и плохое управление, не выдерживают конкуренции с иностранными.

В банковском секторе Африки доминирующее положение занимают английские банки Стэндард Чартерд и Барклэйз. Стэн-дард Чартерд всё активнее концентрируется на финансировании внешней торговли и обслуживании населения и мелких фирм. Барклэйз занят техническим переоснащением и ориентируется на обслуживание валютных и денежных рынков. Всё более решительно действует в Африке американский Сити-банк. Наибольшую угрозу для местных и старых европейских банков представляют агрессивные банкиры ЮАР, которые быстрыми темпами расширяют сферу своего влияния. Они заставляют иностранных гигантов задуматься над совершенствованием своей деятельности и углублением специализации.

В попытке укрепить национальный банковский сектор в ряде африканских стран принимаются меры по усилению банковского надзора, упорядочиванию лицензирования и сокращению государственного участия в капитале коммерческих банков. В рамках процесса реформирования правительство Кении продало 20% своего пакета акций в банке Кения Коммершиэл Бэнк, правительство Ганы приступило к продаже своего пакета акций (60% капитала) в банке Гана Коммершиэл Бэнк, правительство Нигерии отозвало 120 банковских лицензий.

В целом банковская система стран африканского континента является наиболее отсталой в мире, что отвечает их позициям в мировом рейтинге экономического развития.