Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковское обслуживание банков-членов в США

Рубрика: Банковская система США

Среди преимуществ членства в ФРС можно выделить прежде всего: возможность пользоваться услугами в области банковских расчетов и возможность участвовать в механизме перелива ресурсов между банками, входящими в ФРС. Это позволяет даже небольшому банку обеспечивать качественное обслуживание клиентов, имеющих потребность в кредитных суммах больших, нежели размер ресурсов этого банка. Но оговоримся, что и банки, не являющиеся членами ФРС, также имеют возможность косвенно (через посредство банков-членов) пользоваться услугами ФРС в займах, расчетах и пр.

В своей функции «банка банков» ФРС осуществляет всестороннее банковское обслуживание банков-членов. Федеральные же резервные банки являются держателями депозитов банков-членов. Хотя ФРС объединяет менее половины всех коммерческих банков страны, но на долю банков — членов ФРС приходится около 85 % всех депозитов до востребования и около половины срочных депозитов всех банков страны. Депозиты банков-членов в федеральных резервных банках — основная часть всех определенных законом резервов банков-членов. Резервные банки производят для банков-членов клиринговые, чековые и кассовые операции, предоставляют банкноты или казначейские билеты.

В случае, если потребности банков-членов в наличных деньгах превышают их депозитные возможности, они могут получить в Федеральном резервном банке или его филиале заем; наличность может также быть обеспечена ими путем продажи резервному банку коммерческих ценных бумаг. Механизм обеспечения денежной наличности банков, особенно в случае возникновения острых затруднений ( в период самого начала или развертывания экономического спада), является в руках Федеральной резервной системы весьма гибким средством воздействия на экономическую конъюнктуру.

Расчетные операции ФРС производятся не только на региональной основе каждым из 12 федеральных резервных банков, но и в централизованном общенациональном порядке. Эта последняя функция выполняется с помощью специального межокружного расчетного фонда в Вашингтоне. Каждый из 12 федеральных резервных банков — пайщик этого фонда, через который Совет управляющих ФРС осуществляет оперативный перевод денежных средств между счетами резервных банков в этом фонде. Фонд производит операции, связанные с платежным оборотом между различными резервными округами. В конце каждого делового дня все резервные банки сообщают в Совет управляющих ФРС в Вашингтоне сумму своей задолженности другим резервным банкам, явившуюся результатом деловых операций текущего дня. На основе этих данных Совет управляющих ФРС производит соответствующий перерасчет и перевод средств между счетами резервных банков. Перевод средств между счетами резервных банков в фонде означает одновременно изменение величины резервов этих банков, то есть оказывает воздействие и на кредитную деятельность каждого из 12 федеральных резервных банков.