Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

БТА Банк (бывший СлавинвестБанк)

Рубрика: Кредитные организации

В 2007 году казахстанский БТА Банк — один из крупнейших финансовых ин­ститутов СНГ — принял решение об экспансии на приоритетные зарубежные рынки через построение мощного банковского конгломерата. Это решение стало отправной точкой для объединения банков группы под брендом БТА. Российско­му бизнесу БТА Банк уделяет особое внимание и планирует занять и сохранить не менее 2% российского банковского рынка. Эти планы неразрывно связаны со сверхзадачей БТА — стать глобальным финансовым институтом.

Сегодня «БТА Банк Россия» (ранее — СлавинвестБанк) находится в первой сот­не российских банков по размерам активов и капитала. Достижение целей по за­воеванию рынка обеспечит вхождение банка в первые 20 банков России. Успех таких амбициозных планов связан как с широкими возможностями и междуна­родным опытом БТА — уже сейчас регион присутствия группы — половина Евра­зии, — так и с высоким профессионализмом команды российского банка.

Российский БТА Банк является одним из наиболее динамично развивающихся среди банков группы, обладает многолетней устойчивой и постоянно расширя­емой корреспондентской сетью, активно работает на международных финан­совых рынках. Партнерские отношения установлены с ведущими финансовыми институтами Северной и Латинской Америки, Европы, Ближнего Востока и Азии. Без такой географической диверсификации было бы немыслимо наиболее пол­ное удовлетворение самых сложных запросов клиентов банка, бизнес которых нередко охватывает сразу несколько регионов планеты.

Высочайшая эффективность казахстанского БТА в сфере обслуживания кли­ентов — частных лиц, равно как и широкий выбор услуг, предоставляемых кор­поративным клиентам, были восприняты российским БТА Банком и развиты в условиях высококонкурентного российского банковского рынка. Важнейшими направлениями бизнеса являются торговое финансирование, расчетное обслу­живание, высокотехнологичное обслуживание физических лиц, комплексное обслуживание корпоративного сектора и малого и среднего бизнеса. В послед­нее время получили развитие инвестиционно-кредитные продукты: банк стал участвовать в облигационных займах, открывается направление синдицирован­ного кредитования.

Когда исламские финансовые системы демонстрируют иммунитет к кризису традиционных финансов, российский БТА Банк рассматривает возможности на­чала работы и в этой сфере, учитывая, что у казахстанского банка есть богатый опыт как в межбанковской работе на исламских финансовых рынках, так и в об­служивании клиентов через исламские продукты, включая привлечение финан­совых ресурсов на основе исламского права.

Работа российского БТА Банка в основе своей построена по международным стандартам финансовой отчетности, что делает его более открытым и прозрач­ным и повышает доверие к нему со стороны клиентов и партнеров.

В планах банка увеличение размера его активов как минимум до $10 млрд к 2011 году. Банку предстоит вырасти почти в пять раз всего за два с небольшим года. Руководство не считает эти планы излишне амбициозными: сегодняшняя высокая динамика финансовых показателей и рост доходности подтверждают верность выбранной стратегии опережения.





Метка: