Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Европейский банк реконструкции и развития

Рубрика: Кредитные организации

Важный аспект деятельности ЕБРР — подготовка управленческих кадров и повышение квалификации рыночных кадров на разных уровнях. По инициативе ЕБРР совместно с МВФ, Мировым банком, ЕС и другими создан Объединенный венский институт для оказания помощи постсоциалистическим странам в решении задач по подготовке банковских и хозяйственных кадров для рыночной экономики. В уставном капитале ЕБРР страны ЕС имеют квоту в размере 51%, страны Центральной и Восточной Европы, не члены ЕС —13%, остальные неевропейские страны — 24%, из них наибольшую долю имеют США (10%). Из европейских стран Италия, Германия, Великобритания и Франция имеют по 8,5% каждая. Япония тоже имеет 8,5% доли в уставном капитале ЕБРР.

По уставу банка разрешено ЕБРР выпустить акций на 10 млрд ЭКЮ, которые делятся на 1 млн акций с номиналом 10 тыс. ЭКЮ каждая.

В своей деятельности ЕБРР использует различные формы операций: предоставление кредитов предприятиям частного и приватизируемого сектора, инвестирование в капитал, размещение ценных бумаг, предоставление гарантий для доступа предприятий к кредитным рынкам, предоставление займов и оказание научно-технической помощи

ЕБРР не выдает гарантий по экспортным кредитам и не занимается страхованием.

Приоритетным направлением ЕБРР для выполнения вышеназванных операций являются энергетика, инфраструктура, транспорт, телекоммуникация, экология, агробизнес, финансовый сектор и приватизация.

Президент ЕБРР избирается на 4 года советом управляющих, он управляет текущей деятельностью ЕБРР под руководством совета директоров.





Метка: