Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Исламский банк развития

Рубрика: Кредитные организации

Исламский банк развития начал свою деятельность с 1975 г. Главный офис банка находится в Джидде (Саудовская Аравия). Три региональные офиса находятся в Рабате (Марокко), Куала-Лумпур (Малайзия) и Алматы (Казахстан). Учредителями банка являются члены-государства Организации Исламской конференции (ОИК). В настоящее время их 52. Уставный капитал банка составляет 6 млрд. исламских динар, деленный на 600 тыс. акций. Исламский динар (ИД) является учетной единицей банковского счета, она эквивалентна одному специальному векселю (SDR) МВФ. Удельный вес государств-членов банка в уставном капитале различный: например, удельный вес Саудовской Аравии составляет 16,6%, Ливии — 6,7%, Кувейта — 8,3%, а также Гамбии, Киргизии,

Мозамбик, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Мальдивы, Суринам, Джибути, Комар, вместе взятых, — лишь 0,4%.

Основной целью создания Исламского банка развития является оказание финансовой помощи, в соответствии с принципами Шариата, в экономическом развитии, социальному прогрессу стран-членов ОИК и мусульманских государств, не являющихся его членами. Но больше внимания уделяет финансированию проектов в экономически слаборазвитых мусульманских странах, являющихся его членами.

К концу 1996 г. банк финансировал более 2,0 тыс. проектов, в т. ч. деятельность, связанную с оказанием торговой и специальной помощи на сумму 12 млрд исламских динар. В настоящее время финансирование проектов совместно с международными и региональными финансовыми учреждениями достигло 170 млн. американских долларов.

Банк, согласно исламскому Шариату, по проектам развития инфраструктуры — коммунальное хозяйство, строительство дорог, мостов, домов, коммуникаций и т. д., а также проектам социально-экономического характера — строительство школ, объектов здравоохранения, культурных, образовательных и т. п. предоставляет беспроцентные кредиты.

Банк участвует в освоении сельскохозяйственных и промышленных проектов со своими кредитами в долевых отношениях; финансирует проекты, приносящие быстрый доход посредством участия в форме распределения прибыли, а также в форме лизинга, продажи в рассрочку.

Банк предоставляет государствам-членам банка техническую помощь для выполнения технико-экономических обоснований потенциальных проектов консультативных услуг, а также для приобретения оборудования для проведения исследований и обучения в период исполнительной фазы проекта.

Банк продает и покупает ликвидные ценные бумаги, в его портфеле находится более 1,0 млрд долл. США таких бумаг.

Исламским банком развития руководит Правление управляющих. Все члены банка в этом Правлении. Председатель Правления избирается поочередно. Правление управляющих собирается ежегодно для подведения итогов года и определения направлений деятельности на предстоящий финансовый год. Для оперативного управления банком образуется Правление исполнительных директоров, которое состоит из 11 членов, 5 из которых назначаются, а 6 избираются.

Каждое из 5 наиболее крупных государств, внесших наибольший вклад в уставный капитал банка [такими являются Саудовкая Аравия, Ливия, Турция, Кувейт, Иран, ОАЭ, Индонезия, Пакистан), назначает одного исполнительного директора, а 6 избираются из других государств.

Правление управляющих избирает Президента банка сроком на 8 лет. Он же является председателем Правления исполнительных директоров, а также председателем административного аппарата банка. В течение трех лет исполнительные директора руководят офисом, потом переизбираются.

Любое мусульманское государство, которое является членом ОИК, может быть членом банка с соблюдением условий и сроков, установленных Правлением исполнительных директоров.

Официальным языком банка является арабский, а языком общения — английский и французский.





Метка: