Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Кризисы также порождают новые возможности

Рубрика: Синдицированный кредит

Кризисы также порождают новые возможнос­ти — как для кредиторов, так и для заемщи­ков. На фоне дефицита доверия кредиторы с долгосрочной стратегией могут начать осваи­вать российский рынок, устанавливая ценные отношения, и таким образом увеличить долю рынка в связи с повышенной доходностью своего российского портфеля. Требования, предъявляемые к структуре займов и доку­ментации, станут жестче, что будет способст­вовать восстановлению равновесия в модели риск-доходность.

Российские заемщики должны использо­вать эти чрезвычайно сложные времена, чтобы укрепить свой капитал, определить основные виды деятельности и целевые рынки и везде, где это возможно, углубить партнерские отно­шения с банками. В связи с временной иллю­зорностью долговых рынков банки-кредиторы остаются важнейшим источником обеспечения необходимого финансирования для бизнеса клиентов. Сейчас нужно использовать синдици­рованные или клубные кредиты не только для создания возможных отношений, на которые зачастую возлагается чересчур много надежд, но и развивать такие отношения за пределами стадии кредитования. Такие отношения важны для кредиторов с точки зрения предлагаемых ими разнообразных продуктов, а заемщикам стоит относиться к ним как к взаимовыгодным в плане обеспечения собственных финансовых нужд. В конечном итоге это может оказаться беспроигрышным решением для всех.

Кредитные департаменты будут строго рас­сматривать бизнес заемщиков, каждую отде­льную сделку, гарантируя, что только в высшей степени надежный бизнес получит кредит. Это задаст высокие требования к прозрачности клиентов, их надежности и мерам безопаснос­ти. Сделки с минимальным набором ковенант уйдут в прошлое, новые синдицированные кредиты будут направлены на финансирование вливаний в оборотный капитал, а доля круп­ных долгосрочных кредитов на приобретение активов сократится. Такая осторожность, пусть жесткая в краткосрочной перспективе, помо­жет заложить основы более здоровых кредит­ных портфелей кредиторов, избежать избыточ­ности и в конечном итоге восстановить доверие кредиторов к российскому кредитному рынку в среднесрочной перспективе.

Вкратце общий прогноз на 2009 год можно охарактеризовать как уход в качество на всех развивающихся рынках и в России в частнос­ти. Новые синдицированные кредиты будут ор­ганизовываться либо на клубной основе, когда банки-партнеры придут на помощь своим целе­вым клиентам, предоставляя финансирование на основе предварительной договоренности и исключая таким образом рыночный риск, либо путем традиционной синдикации в тех случаях, когда рыночная ликвидность остается доступ­ной. Некоторые заемщики, особенно если они нуждаются в более крупных суммах, чем те, которые можно привлечь на клубной основе, и имеют достаточно устойчивый бизнес, продол­жат находить источники ликвидности на рынке синдицированных кредитов. Однако нехватка кредиторов и недостаток ликвидности усилят давление на прайсинг. Для российского кредит­ного рынка основополагающим является состо­яние сектора финансовых институтов, который нуждается в консолидации. К другим основным факторам относятся такие макроэкономические показатели, как инфляция и цены на сырьевые товары, а также внешняя и внутренняя полити­ка. Все это будет важным для состояния, объема и успешности рынка синдицированных кредитов в России в 2009 году и в дальнейшем.