Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Лизинговые операции коммерческих банков

Рубрика: Лизинговые операции банков

«Лизинг» в переводе с английского означает и сдача в аренду, внаем». Под лизингом понимается сдача в аренду предметов длительного пользования (здания, машины, самолеты, автомобили, компьютеры и др.).

Лизинг выполняет несколько функций. Во-первых, он является формой вложения средств в основные фонды, т.е. финансированием. Лизингополучатель имеет возможность пользоваться необходимым для него имуществом без единовременной мобилизации собственных средств и привлечения заемных средств. Он освобождается от оплаты стоимости имущества единовременно. Во-вторых, это одна из наиболее прогрессивных форм материально-технического обеспечения производства новым оборудованием, передовой техникой.

В лизинговой сделке участвуют три субъекта, взаимоотношения которых оформляются договором: первый субъект — это собственник имущества (лизингодатель), второй — пользователь имуществом (лизингополучатель), третий — продавец имущества (поставщик). Их взаимоотношения строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель обращается к лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке, т.е. он должен купить необходимое имущество для лизингополучателя у поставщика (продавца имущества) с последующей его передачей лизингополучателю в аренду на условиях оплаты. Коммерческие банки в этой сделке участвуют как собственники имущества, т.е. они получают имущество в собственность и передают в лизинг лизингополучателю, тем самым оказывая ему финансовую услугу. По существу они предоставляют кредит этого имущества ( машин, оборудования и т.д.), т.а возникают кредитные отношения. Здесь налицо все принципы кредитования: возвратность, срочность и платность. По истечении срока договора лизингополучатель возвращает имущество его собственнику и оплачивает услугу — вносит арендную плату. По форме этот кредит не денежный, а производительный, товарный кредит в основные фонды.

Виды лизинга различны:

1. Оперативный лизинг предоставляется на более короткое время. Объектом его являются машины и оборудование с высокими темпами морального износа.

2. Финансовый лизинг предоставляется на более продолжительный срок, совпадающий со сроком амортизации машин и оборудования. Здесь договор не может быть расторгнут до его окончания. В нем предусматривается возможность покупки арендованного имущества лизингополучателем.

3. Лизинг по остаточной стоимости применяется на уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не в первоначальной, а по остаточной стоимости

Для развития лизингового бизнеса создаются специальные лизинговые компании, которые выступают как лизингодатели Основной источник средств для закупки машин и оборудования у них — банковские кредиты.

По сравнению с создаваемыми лизинговыми компаниями коммерческие банки обладают тем важным преимуществом, что они уже являются организационно оформленными, для проведения лизинговой операции они создают специальные отделы или группы Проведение лизинговой операции выгодно: она высокорентабельна, с низким риском, имеет реальное материальное обеспечение.





Метка: