Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Основа организации федеральных резервных банков

Рубрика: Банковская система США

Вся территория США разделена на 12 федеральных резервных округов, границы которых не совпадают с границами штатов. Каждый округ обслуживается своим федеральным резервным банком и его филиалами. Месторасположение федеральных резервных банков по округам выглядит следующим образом: Округ № 1 — Бостон

Округ № 2 — Нью-Йорк с филиалом в Буффало Округ № 3 — Филадельфия

Округ № 4 — Кливленд с филиалами в Цинциннате (штат Огайо) и в Питтсбурге (штат Пенсильвания) Округ № 5 — Ричмонд с филиалами в Балтиморе (штат Мериленд), Шарлотт (штат Северная Каролина) Округ № 6 — Атланта с филиалами в Бирмингеме (штат Алабама), Джексонвилле и Майами (штат Флорида), в Нэш-вилле (штат Теннеси), Новом Орлеане (штат Луизиана) Округ № 7 — Чикаго с филиалом в Детройте (штат Мичиган)

Округ № 8 — Сент-Луис с филиалами в Литтл Рок (штат Арканзас), Луисвилль (штат Кентукки), Мемфис (штат Теннеси)

Округ № 9 — Миннеаполис с филиалом в г. Хелена (штат Монтана)

Округ № 10 — Канзас Сити с филиалами в Денвере (штат Колорадо), Оклахома Сити (штат Оклахома), в Омаха (штат Небраска)

OKDVT № 11 — Даллас с филиалами в Эль Пасо (штат Техас),

Хьюстон (штат Техас), Сан Антонио (штат Техас) Округ № 12 — Сан-Франциско с филиалами в Лос-Анжелесе (штат Калифорния), Портлэнде (штат Оригон), Солт Лейк Сити (штат Юта), Сиэттле (штат Вашингтон)

В 1959 году к округу № 12 были добавлены Аляска и Гавайи. Аляска была включена в сферу действия сиэттлского филиала, а Гавайи — непосредственно Федерального резервного банка Сан-Франциско. В 12 федеральных резервных банках и их 25 филиалах работает около 25 тысяч человек, из них около 4 тысяч человек — в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

В основе организации федеральных резервных банков лежит корпоративный признак. Их акционерами являются частные банки — члены ФРС, которые в отличие от акционеров других корпораций не имеют права собственности и иных привилегий, обычных для акционеров. Банки — члены ФРС обязаны подписываться на акции резервного банка своего округа в размере 6 % от величины собственного капитала. Однако фактически они оплачивают только половину от заявленной суммы. Оставшаяся часть остается в их распоряжении, но может быть затребована резервным банком в любой момент. На оплаченную акционерами долю ежегодно начисляются дивиденды в размере 6 %. Весь остаток прибыли отчисляется в Казначейство и частично — в резервный фонд. Таким образом, основной целью деятельности федеральных резервных банков является не извлечение максимальной прибыли, а воплощение в жизнь определенной общей денежно-кредитной политики и руководство многогранной финансово-экономической деятельностью ФРС.

Банки-члены в зависимости от роста собственных капиталов обязаны увеличивать свой акционерный пай в Федеральном резервном банке; в силу этого федеральный резервный банк непосредственно заинтересован в том, чтобы его банки-акционеры расширяли свои операции, наращивали капиталы и соответственно увеличивали акционерный пай. Банки-члены имеют право на получение 6 %-ного дивиденда на свой оплаченный акционерный пай. Вся прибыль, остающаяся за пределами этих 6 %, отчисляется в Казначейство и частично в резервный фонд.