Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Синдицированные кредиты

Рубрика: Синдицированный кредит

В данной статье мы уделили внимание основным изменениям на рынке синдицированных кредитов, произошедшим за последние 18 месяцев, а также появлению и распространению клубных синдицированных кредитов.

СИНДИЦИРОВАННЫЕ КРЕДИТЫ

До начала ипотечного кризиса в США кредитный рынок в основном характеризовался высокой лик­видностью и большими объемами андеррайтинга сделок, а также значительным количеством общих синдикации, когда объем андеррайтинга банка-букраннера снижался до размера, сопоставимого с самой крупной долей участия в синдикате. Как правило, андеррайтингом сделок объемом $1 млрд занимались не более двух букраннеров, чья итого­вая доля участия в кредите составляла $100 млн, а оставшиеся $900 млн предоставлялись банками -участниками синдиката в ходе общей синдика­ции. На пике банковской ликвидности в конце 2006 — начале 2007 годов при привлечении ряда крупных синдицированных кредитов, направлен­ных на приобретение активов, андеррайтеры могли предоставить по несколько миллиардов долларов США до начала общей синдикации, или, как это час­то бывает в кредитах очень крупного размера, до распределения долей между субандеррайтерами перед началом общей синдикации.

Одной из наиболее показательных сделок тако­го рода являлся кредит для компании Rio Tinto, в котором четыре банка выступили андеррайтера­ми $40 млрд, а субандеррайтеры предоставили по $1.5-2.5 млрд. А финансирование сделки компании Inbev по приобретению активов Anhauser Busch объемом на $45 млрд было ор­ганизовано десятью банками, где самая крупная доля участия составила $1.75 млрд. Еще одним примером может служить кредит для компании GasNatural объемом 13 млрд евро, где участие в старшей синдикации требовало от банков пре­доставления 800 млн евро. В целом, количест­во участников в синдикации варьировалось от нескольких организаций, преимуществен­но банков — партнеров заемщика, до более 30-40 банков в случае крупных сделок.

Несмотря на значительную нестабильность рынка в течение последних полутора лет, синдицированные кредиты зарекомендова­ли себя как один из самых эффективных и надежных способов привлечения большого объема средств для увеличения баланса, если заемщик является финансовой организацией, или роста оборотного капитала, финансиро­вания капитальных затрат, предэкспортного финансирования или приобретения активов, если речь идет о корпоративных заемщиках. Дополнительным преимуществом синдици­рованных кредитов является возможность обеспечить гарантированное получение за­емщиком нужной суммы путем андеррайтинга сделки. Андеррайтер принимает на себя риски размещения при условии предоставления ему права изменять условия сделки при недоста­точном уровне подписки, что, как правило, позволяет андеррайтерам корректировать цену, срок кредита или его структуру для ус­пешного завершения сделки. До кризиса по­добная практика корректировки условий не была распространена, однако за последние полтора года мы стали свидетелями того, что на подобных условиях не только настаивают, но и такая корректировка имела место в некоторых существующих сделках.

Во временном отношении на подготовку синдицированного кредита обычно требуется около шести-восьми недель с момента заклю­чения мандатного соглашения до финального этапа — выплаты по кредиту, включая две-три недели на синдикацию и одну неделю на подготовку документации при условии нор­мальной рыночной конъюнктуры. Вместе с тем, стоит отметить, что за последние полтора года временные затраты для подобного рода сделок увеличились, и сейчас вся процедура привлечения кредита занимает в среднем 10-12 недель. Несмотря на увеличение сро­ков подготовки, синдицированный кредит ос­тается достаточно быстрым и эффективным способом получения средств такого объема по сравнению с другими финансовыми инс­трументами. Кроме того, получение средств по кредиту может быть ускорено путем пред­варительного предоставления долей участия букраннерами до начала синдикации. Дан­ный механизм часто используется в сделках, направленных на приобретение активов, ког­да заемщику требуется некая сумма к опреде­ленному сроку.

КЛУБНЫЕ КРЕДИТЫ

Иногда временные рамки или другие факторы (например, отсутствие необходимости в при­влечении кредита большого объема) побуж­дают заемщика обратиться к ряду основных банков-партнеров с просьбой организовать клубный кредит, все участники которого предоставляют одинаковые доли. В данном случае не существует рисков андеррайтинга и доли участия не подлежат дальнейшей син­дикации, что не позволяет банкам уменьшить итоговую долю участия в кредите. Размеры сделок могут значительно варьироваться: от менее $100 млн до $500 млн и более. Одним из основных преимуществ клубных кредитов перед синдицированными являются меньшие временные рамки, поэтому заемщики часто прибегают к клубным кредитам для более быстрого завершения сделки или в случае ма­лого привлекаемого объема. Кроме того, за­емщику не приходится иметь дело с большой группой банков, которой потенциально слож­но управлять. Клубный кредит дает возмож­ность привлечь средства по цене ниже ры­ночной в случае благоприятной ситуации на рынке (принимая во внимание партнерские отношения заемщика и банков-участников), или, напротив, на фоне неблагоприятной ко­нъюнктуры рынка заплатить более высокую цену, особо этого не афишируя. Количество участников клубного кредита, как правило, чем при синдикации, однако крупные клубные сделки могут включать от десяти и более участников.





Метка: