Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Трастовые операции коммерческих банков

Рубрика: Прочие операции банков

Владелец капитала (физические или юридические лица), он же создатель траста, доверяет свой капитал другому лицу (доверенному) распоряжаться в его интересах, т.е. под трастовыми операциями подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и капиталом, а также выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица. Сделка между создателем траста и доверенным лицом называется доверительным (трастовым) соглашением. При этом доверенное лицо (банк) приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества денежных средств и ценных бумаг. Доверенное лицо обязуется распоряжаться ими в пользу бенефициара, которым может быть сам доверитель имущества либо третье лицо.

Коммерческие банки занимаются трастом в целях получения дополнительного дохода, приобретения контроля над корпорациями, фирмами и их денежными средствами и налаживания связей с крупной клиентурой.

Банки в основном предпочитают вкладывать трастовые средства прежде всего в акции фирм, с которыми они имеют длительные связи, и в ценные бумаги крупнейших компаний, а также в закладные под недвижимость, депозиты и другие доходные активы

Банкам вложение средств в ценные бумаги позволяет кроме дополнительного дохода получить контроль над крупными фирмами и корпорациями.

Услугами траст-отделов банков пользуются частные лица, фирмы, благотворительные фонды и иные общественные организации. Банки заинтересованы в предоставлении траст-услуг как можно большему кругу различных клиентов.

Коммерческие банки могут осуществлять следующие операции по доверенности своих клиентов:

— выполнение операций по доверенности для частных лиц, в т.ч. управление имуществом в виде акций и иных фондовых ценностей, недвижимостью и прочим имуществом, переданным на ответственное хранение или по завещанию;

— выполнение доверительных функций по поручению акционерных обществ;

— оказание агентских услуг для частных лиц, фирм и др.

Доверительные операции делятся на две группы: для частных лиц и юридических.

Имеются три основные категории трастовых услуг для физических лиц: 1) распоряжение имуществом после смерти владельца, 2) управление имуществом на доверительной основе и попечительство, 3) агентские услуги. Виды трастов, находящихся в управлении банков, весьма разнообразны: завещательный, пожизненный, страховой, корпоративный, институционный, коммунальный.

Банки выполняют агентские услуги для деловых фирм, компаний в роли:

— агента по трансферту — передача права собственности на акции и облигации от одного владельца другому;

— регистратора акции — банк ведет учет выпущенных ценных бумаг;

— депозитария во время финансовых реорганизаций как хранителя ценностей,

— агента по выплате дивидендов по акциям и процентов по облигациям компаний.

Комиссионные вознаграждения за доверительные услуги устанавливают дифференцировано за каждый вид операций: за агентские и представительские операции — на договорных началах; за остальные виды услуг — в законодательном порядке или в соответствии с судебным решением.





Метка: