Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Турецкая банковская система

Рубрика: Банковские системы других стран

Турецкая банковская система испытывает тяжёлые структурные проблемы. Самым острым вопросом в стране остаётся хронически высокая инфляция. Она разрушительно воздействует на всю финансовую систему страны уже более 25 лет. Местные банки, наряду с недостатками капитала, страдают от значительных издержек, обусловленных сочетанием операционной неэффективности с высокими резервными требованиями. Большие по сравнению со странами Западной Европы налоги на банковские операции являются главной причиной низкой конкурентоспособности турецких кредитных институтов. Кроме того, банки помогают государству в финансировании бюджетного дефицита. 95% банковского сектора занимают госбанки. В Турции действует много небольших банков, не имеющих шансов на международном рынке. Ревизионная система и бухучёт также отстают от международных стандартов. Всё это затрудняет турецким финансово-кредитным институтам получение средств из-за рубежа для поддержания своих операций с крупными корпоративными клиентами и, тем самым, удорожает эти операции.

В начале 1996 года Турция заключила таможенный союз с ЕС. Это стало предпосылкой расширения операций иностранных банков в стране. Возглавил экспансию нидерландский ИНГ-банк, получивший лицензию на преобразование своего стамбульского представительства в филиал с капиталом в 22 млн долларов. Всего в Турции действует около 20 инобанков. Они могут рассчитывать на значительный рост оборота, поскольку турецкие банки вряд ли смогут обслуживать потребности своей экономики в условиях тесного сотрудничества с ЕС. Основное преимущество инобанков заключается в их значительно большей капитализации. Активы всех 68 турецких банков оцениваются в 45 млрд долларов, в то время как активы одного Дойче Банка составляют 320 млрд долларов.

Свою главную задачу Центральный банк Турции видит в обеспечении стабильности национальной валюты и надёжности финансовой системы в целом. «Денежно-политическая» задача, реализуемая ЦБ Турции, ориентирована на контроль за ростом инвалютных резервов и управление обменным курсом лиры. При этом в текущих операциях ЦБ использует преимущественно два инструмента: куплю-продажу валюты и операции на открытом рынке (РЕПО и др.). Однако свобода действий ЦБ ограничена финансовыми потребностями государства и перекосами в платёжном балансе. Лишь в июне 1997 года между ЦБ и Минфином страны был подписан совместный протокол, который предоставил ЦБ право голоса при принятии Минфином любых решений, могущих повлиять на уровень инфляции. Минфин и ЦБ обязались разработать совместные предложения по борьбе с ростом цен и сделать свою работу более прозрачной для общественности. В дальнейшем, учитывая стремление Турции к вступлению в ЕС, независимость ЦБ будет расширяться.

Турция традиционно подчёркивает свою принадлежность к европейским странам. В связи с этим компания в Западной Европе по борьбе с отмыванием денег не могла не найти отклика и в Турции. В 1996 году турецкое правительство приняло постановление, согласно которому банки должны устанавливать личность клиентов, чьи операции превышают 11 тыс. долл. Сюда входят купля-продажа, приём и выдача вкладов, переводы, выставление чеков и векселей, аренда контейнеров в депозитариях. Банки обязаны сохранять все данные о соответствующих вкладчиках. Под действие постановления не подпадают правительственные и финансовые учреждения. Личность физических лиц устанавливается по паспортам, удостоверениям личности, водительским правам или соответствующим нотариальным копиям. Корпоративные клиенты обязаны представлять копии регистрационных свидетельств и нотариально заверенные образцы подписей уполномоченных лиц. Установление личности производится при первой операции, при всех последующих клиент не подвергается этой процедуре.

Таким образом, турецкие банки функционируют в рамках дисбалансированной финансовой системы, характерной для стран с невысоким уровнем экономического развития. Главной проблемой, препятствующей укреплению банковской системы, является хроническая инфляция, составляющая причину низкой капитализации турецких банков. Ориентация правительства на европейскую интеграцию стимулирует открытие местного рынка для иностранных банков, крупнейшие из которых больше всей банковской системы Турции.



Свежая информация campobay spicy orange на нашем сайте.