Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Условия международного кредита

Рубрика: Банковские кредиты

Условия международного кредита представляют собой сложный комплекс различный показателей. Существенное влияние на условия международного кредита оказывают: направление использования кредитных ресурсов; характер субъектов кредитных отношений, т. е. кредиторов и заемщиков; степень интернационализации кредитных рынков и их подверженность национальному кредитному контролю. Однако основными показателями являются «цена», сроки и валюты расчетов.

В «цену» кредита входят процентная ставка, комиссионные и другие единовременные обороты, вознаграждения скрытого характера, реализуемые в ценах проданных в кредит товаров. Основным компонентом «цены» кредита является процентная ставка. Структура и движение процентной ставки отражают основные закономерности развития международного рынка ссудных капиталов. Оперативно реагируя на изменения мировой хозяйственной конъюнктуры, процент за кредит дает возможность объективно оценивать текущую ситуацию, складывающуюся на внутренних и внешних кредитных рынках, позволяет делать определенные выводы о ближайших перспективах ее развития и может с той или иной степенью эффективности использоваться в качестве инструмента воздействия на макроэкономические и микроэкономические процессы.

Любые изменения процента на внешних кредитных рынках подчинены правилам, которые действуют во внутренних рынках ссудного капитала. Тенденция в движении нормы процента проявляется независимо от того, используются кредиты для внутренних или внешних целей, и определяется величиной средней нормы прибыли и соотношением между спросом на кредит и его предложением.

По сравнению со средней нормой прибыли, движение которой определяется более долговременными тенденциями, соотношение спроса и предложения на мировом кредитном рынке изменяется постоянно. Однако рост международных ссудных капиталов, высвобождаемых из производства и обмена и аккумулируемых кредитной системой, в целом опережает увеличение потребности в них, определяемой развитием мировой торговли и платежно-расчетных отношений между западными странами.

Подобное соотношение между спросом и предложением на кредитных рынках имело место и ранее, особенно в периоды мировых циклических кризисов, но тогда оно носило непостоянный характер и не выражало долговременной тенденции

Закономерности движения ссудного капитала в отдельных сферах международного кредитного рынка также оказывают влияние на процент. В зависимости от срочности и характера кредита на процент дифференцированно воздействуют изменения валютных ресурсов в условиях режима «плавания», ужесточение или ослабление антиинфляционной политики стран. Все это создало сложную и обширную систему процентных ставок по различным формам и видам международного кредита. Усилилась гибкость процентных ставок, вследствие чего увеличилось их отклонения от среднего уровня, определяемого циклическими процессами, возросли в абсолютном и относительном размерах. Своеобразие движения ссудного процента ярко видно на международных кредитных рынках. Так, ставки по краткосрочным займам отличаются гибкостью и имеют большой диапазон колебаний. Их гибкость здесь выражена менее отчетливо, чем у долгосрочных и среднесрочных ставок, и проявляются более или менее четко лишь в фазах подъема кризиса. При подъеме наблюдается общее повышение процентных ставок, а разрыв между краткосрочными и долгосрочными ставкам уменьшается. При кризисе краткосрочные ставки превышают долгосрочные, что вызывается резким возрастанием спроса на ликвидность.

Значительная гибкость краткосрочных процентных ставок объясняется особым характером движения потоков краткосрочных капиталов, в частности, наличием спекулятивного и страхового мотивов в поведении агентов международного рынка. Здесь краткосрочный кредит активно используется в регулировании денежного обращения, платежных балансов и валютных курсов.





Метка: ,