Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Факторинговые услуги коммерческих банков

Рубрика: Прочие операции банков

Впервые банки факторинговые услуги оказывали клиентам в 1990 г. Ими занимались в частности системы Промстройбанка СССР. Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для хозорганов, часто испытывающих финансовые затруднения. Факторинговые операции достаточно широко осуществляются в странах Западной Европы и Америки. Как правило, ими занимаются специальные факторинговые компании. В операции факторинга три участника: фактор, первоначальный кредитор (клиент фактора) и должник, получающий от клиента товары с отсрочкой платежа. Иными словами, участниками данной операции являются поставщик, факторинговая компания и покупатель. Поставщик продает свои долговые требования факторинговой компании или банку, занимающимся факторинговой операцией, которые оплачивают, как правило, сразу 80% стоимости счетов-фактур поставщику за минусом комиссионных платежей за оказанные услуги. Остальная часть стоимости будет оплачена после произведения платежей должником. При этом факторинговая компания или банк ведут всю бухгалтерию, берут на себя инкассацию требований, весь риск, связанный с полным и своевременным поступлением платежей. Расходы поставщика состоят из комиссионных платежей за ведение бухгалтерии и факторского сбора, складывающегося из процентов за предоставленный аванс и прибыли факторинговой компании или банка.

Разновидностью факторингового соглашения о полном обслуживании является агентское соглашение, или соглашение об оптовом факторинге (открытом). В этом случае поставщик уступает факторинговой компании лишь функцию защиты от кредитного риска, а все остальные элементы остаются у самого поставщика, т.е. он становится агентом факторинговой компании по учету и инкассированию требований.

Если поставщик заинтересован только в кредитовании, то может быть заключено открытое или конфиденциальное соглашение об учете счетов-фактур.





Метка: