Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Почему золото стало деньгами?

Рубрика: История денежного обращения

Почему именно золото в своё время социального отбора заняло монопольное положение и стало деньгами (денежным материалом)? В чем причина, что именно оно превратилось в предмет, заслуживающий приобретения с целью последующей покупки желаемого товара?

Для ответа на эти вопросы необходимо заглянуть в прошлое. Это лишь сегодня монеты изготавливаются из палладия и платины, никеля и алюминия. А древнему человеку было известно куда меньше металлов. К числу таких известных металлов относились золото, серебро, медь, железо, олово и свинец. Они упоминаются в древних литературных памятниках. Была также известна и ртуть, но вряд ли о ней можно говорить как о серьезном претенденте на роль денежного материала. Два металла из совокупности названных считались благородными, т. е. не окисляющимися при соприкосновении с водой и воздухом.

Первоначально металлические деньги изготавливали из меди (в Спарте — из железа) или ее сплавов в виде проволоки, брусков, различных геометрических фигур (колец, треугольников, четырехугольников, многоугольников), предметов хозяйственного обихода (ножей, мотыг).

По мере совершенствования технологии обработки металлов, монеты начали чеканить из серебра и золота. Их общепризнанность в роли денег обеспечивалась тем, что они сами по себе были товаром, имели внутреннюю ценность. Самой удобной формой монеты оказалась круглая.

Таким образом, драгоценные металлы обладают рядом естественных свойств, которые делают их наиболее пригодными для выполнения общественных функций всеобщего эквивалента. К этим свойствам относятся:

а)         однородность. Например, два куска одного и того же благородного металла одинакового веса ничем не отличаются друг от друга, имеют равную стоимость. Поэтому для выражения стоимости товаров лучше всего подходит такой товар, все экземпляры которого качественно одинаковы и различаются лишь количественно, по весу;

б)         делимость. Благородные металлы в отличие от иных денежных материалов (мехов или скота) делятся на части без потери стоимости, что весьма важно для денежного товара, который призван обслуживать обмен товаров самой различной стоимости;

в)         безотходность. Данное свойство тесно связано с предыдущим. В случае деления денежного материала общая стоимость не уменьшается, нет и отходов, более ценных и менее ценных частей;

г)         портативность. Деньги удобны в пользовании тогда, когда они имеют малый вес, следовательно, их можно легко носить. Например, весьма небольшие, легко переходящие из рук в руки весовые количества серебра (и особенно золота) имеют высокую стоимость и потому способны обслуживать обращение крупных масс сравнительно дешевых товаров;

д)         удобство транспортировки. Деньги удобны в пользовании тогда, когда их легко спрятать;

е)         сохраняемость (износостойкость). Благородные металлы не подвержены порче и потере стоимости, их не ест тля, ржа и пр.;

ж)        универсальное средство накопления, сокровище. Драгоценные металлы служат средством накопления независимо от политического строя, установившегося в стране, изменения государственных границ, перемещения из страны в страну.

Таким образом, в результате естественного отбора денежных материалов роль денег на длительное время закрепляется за драгоценными металлами.

Проба — показатель качества драгоценных металлов. К драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий).

Проба драгоценных металлов представляет собой их количество в лигатурном сплаве, из которого производится чеканка монет и изготавливаются ювелирные изделия.

В некоторых государствах клеймят изделия некоторых проб в каратной системе. При этом 9 карат соответствует 375-й метрической пробе, 14 карат — 585-й, 18 карат — 750-й.

В ряде стран мира (Египет) ювелирные изделия из драгоценных металлов разрешается продавать без пробы.



Форт Нокс - аренда апартаментов в Болгарии на берегу моря

Метка: