Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Лизинг

Рубрика: Лизинговые операции банков

Операции лизингов и факторингов извест­ны давно. Например, лизинговые операции проводились около 2 тыс. лет до н. э. в Вавилоне.

В условиях интернационализации хозяйственных связей они приоб­рели новые черты, увеличились также их объем и сфера использо­вания.

Начиная с 50-х годов эти операции применяются в международном обороте. В 60-70-х годах возникли многонациональные лизинговые компании типа «Орион лизинг холдинг», созданной консорциумом американских, западноевропейских и японских банков. Лизинговые компании предоставляют фирмам оборудование, суда, самолеты и другое оборудование в аренду сроком на 3-5 лет и более без перехода права собственности. Часто лизинговые соглашения заключаются од­новременно с фрахтовым, что гарантирует занятость судна или само­лета в течение длительного периода времени.

В международной практике различают два вида аренды обору­дования: кратко- и среднесрочный (рентинг) — до 3 лет — для стан­дартного оборудования, автомобилей, тракторов, железнодорожных вагонов и т. д.; средне- и долгосрочный — для промышленного техно­логического оборудования, в том числе комплектного. Они различа­ются тем, что при рейтинге объект договора может служить предметом последовательно заключаемых аналогичных соглашений, а при дол­госрочной аренде срок договора обусловлен нормальным сроком арендуемого оборудования.

Своеобразие лизинговых операций по сравнению с традиционной арендой заключается в следующем:

  • объект сделки выбирает лизингополучатель, а не лизингода­тель, который приобретает оборудование за свой счет;
  • срок лизинга не превышает срока физического износа оборудо­вания (1-20 лет) и приближается к сроку налоговой амортиза­ции (3-7 лет);
  • по окончании действия контракта клиент может предложить аренду по льготной ставке или приобрести арендуемое имуще­ство по остаточной стоимости;
  • в роли лизингодателя обычно выступает финансовое учрежде­ние — лизинговая компания.

Современный рынок лизинговых услуг характеризуется многооб­разием форм лизинга, высокой динамикой его показателей, быстро расширяющейся географией заключаемых сделок. Основная часть ми­рового рынка лизинговых услуг сконцентрирована в «треугольнике»: США — Западная Европа — Япония.

Как свидетельствует мировой опыт, лизинговыми операциями за­нимаются не коммерческие банки, а специализированные компании. Лизинговые операции выгодны не только для развитых стран, но и для стран с высоким уровнем международной задолженности и ограничен­ными валютными средствами. Развитый рынок лизинговых услуг ук­репляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей. Кроме того, лизинг как альтернативная форма кредитования усиливает конкурен­цию между банками и лизинговыми компаниями, влияет на снижение ссудного процента, что, в свою очередь, стимулирует приток капита­лов в производственную сферу.

В отличие от других форм аренды лизинг имеет комплексный ха­рактер, объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвести­ционных операций.

Важнейшие преимущества лизинга состоят в обширном пакете ус­луг, предоставляемых в рамках этой формы кредитования. В частно­сти, он предполагает организацию и кредитование транспортировки, монтаж, техническое обслуживание и страхование объектов лизинга, обеспечение запасными частями, консультационные услуги, например по вопросам налогообложения, соблюдения таможенных формальнос­тей; организационные, координирующие и информационные услуги. Возможность получения оборудования «под ключ» высвобождает вре­мя арендатора для решения других вопросов его деятельности. Все это придает лизинговому кредитованию гибкость, позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры при закупке необ­ходимого оборудования. Клиент принимает участие в определении со­держания и организации сделки, совместно с лизинговой компанией согласует основные условия кредитования: срок аренды, сумму и пе­риодичность арендной платы и др. Таким образом, лизинг — демо­кратичная форма кредитования и инвестиций, которая отвечает стрем­лению хозяйственных организаций к самостоятельности.

В условиях дефицита платежного баланса лизинг привлекателен еще и тем, что обязательства по нему не включаются в объем внешней задолженности страны. Это открывает большие возможности и доступ к импортному оборудованию. До последнего времени в странах СНГ не проявляли большого интереса к лизинговым операциям главным образом из-за отсутствия необходимой информации об этой форме кредитования и неразвитости правовой базы, прежде всего по вопро­сам собственности на средства производства. В условиях формирова­ния рыночной экономики в странах СНГ лизинговые операции приме­няются все чаще.

Исходя из особенностей организации отношений между лизингопо­лучателем и лизингодателем различают лизинг прямой и косвенный. Прямой лизинг применяется тогда, когда лизингодателем является не­посредственно изготовитель или владелец имущества, а косвенный — когда сдача в аренду осуществляется через третье лицо. По методу кредитования различают лизинг срочный и возобновляемый. При сроч­ном лизинге осуществляется одноразовая аренда, а при возобновляе­мом (ролловерном) договор лизинга возобновляется по истечении первого срока договора. Различают также лизинг операционный, если предприятие заключает лизинговый контракт, не имея намерения при­обрести объект в собственность, и финансовый, если фирма сочетает аренду с последующим выкупом объекта по остаточной стоимости в наиболее благоприятный момент, когда она будет значительно ниже рыночной стоимости аналогичного объекта.

Оценивая риск, возникающий при лизинговых операциях, банк обычно принимает во внимание следующие факторы:

  • коммерческую репутацию и финансовое положение компании-лизингополучателя;
  • финансово-экономическую и политическую ситуацию в стране пребывания этой компании (т. е. риск национализации, запрета на перевод валютных средств за границу, риск осложнений в реализации залогового права и др.);
  • продажную цену объекта сделки, динамику изменения этой цены на вторичном рынке в течение последующих лет;
  • условия эксплуатации объекта лизинга фирмой-лизингополуча­телем.

По отношению к арендуемому имуществу различают такие догово­ры: чистого лизинга, когда дополнительные расходы по обслужива­нию арендуемого имущества берет на себя лизингополучатель; полно­го лизинга, по которому арендодатель берет на себя техническое об­служивание и другие расходы, связанные с использованием имуще­ства лизинга.

В зависимости от особенностей сдаваемого в аренду объекта различают лизинг движимого имущества и лизинг недвижимого имущества (административные здания, всевозможные производст­ва, склады, крупные магазины, гаражи и пр.).

Обычно лизинг недвижимости применяется при строительстве. Строительство производственных и непроизводственных зданий и сооружений часто наталкивается на нехватку собственных и за­емных капиталов у предпринимателей, осуществляющих деятель­ность в промышленности или сфере услуг, или их нежелание изымать средства из оборота и вкладывать их на длительный срок в сооружение новых объектов. Нередко сумма инвестиций, необ­ходимых для создания промышленного объекта, строительства склада, терминала, гостиницы или административного здания, не может быть мобилизована мелкими или средними фирмами. В этих условиях лизинговые компании практикуют кредитование строительства различных объектов с последующим лизингом не­движимости. Лизинговая компания строит и оборудует объекты недвижимости и получает значительную долю прибыли от их эксплуатации, но осуществляет эту эксплуатацию не она, а фирма, которой объект сдается в аренду.

По гарантированному запросу клиента лизинговая компания расходует определенные средства для приобретения земельного участка и поручает подрядчикам проектирование, экспертизу, строительство и оборудование объекта в соответствии с требова­ниями заказчика. По окончании строительства объект сдается в аренду заказчику сроком на 25—30 лет. В конце этого срока или ранее арендатор может полностью выкупить объект. Лизинг не­движимости отличается от обычной аренды тем, что сооружение объекта ведется специально для определенного клиента, с учетом всех его требований. Клиент, получивший в пользование постро­енный объект, несет все расходы по ремонту и эксплуатации зданий и сооружений, по уходу за территорией. Он может сдать этот объект полностью или по частям в субаренду, но право собственности на него остается у лизинговой компании. Капитал, вложенный в инвестиционно-лизинговый бизнес, в отличие от денежного капитала не подвержен инфляции — земля и недвижи­мость в условиях рыночной экономики обычно дорожают.

Лизинг движимого имущества наиболее распространен в миро­вой практике. Он охватывает широкую номенклатуру объектов, из которых можно выделить следующие основные группы:

• транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, самолеты, суда);

• строительная техника;

• средства телевизионной и дистанционной связи;

• станки;

• средства вычислительной техники и обработки информации;

• производственное оборудование, механизмы, приборы;

• лицензии, ноу-хау, компьютерные программы и т. д.

Под периодом лизинга понимается срок действия лизингового контракта, в течение которого сданные в лизинг средства произ­водства (машины, оборудование, транспортные средства и т. д.) находятся на балансе лизингодателя, а лизингополучатель исполь­зует их в своей хозяйственной деятельности, выплачивая лизин­говой компании установленные платежи. Различают первичный и вторичный периоды лизинга. Первичный период — основной период действия контракта, когда лизингополучатель еще не вы­платил лизинговой компании полную сумму амортизационных отчислений и начисленных процентов. Вторичный период появля­ется в ситуации, когда лизингополучатель полностью расплатился с лизинговой фирмой, но последняя не передает ему титул со­бственности на объект лизинга. Лизингополучатель продолжает эксплуатацию оборудования с уплатой процентов по символичес­кой ставке. Возможность продления подобного лизинга обязатель­но оговаривается в лизинговом контракте. Теоретически вторич­ный период лизинга не имеет временных ограничений, кроме реального срока службы оборудования. При тщательном уходе за оборудованием и своевременном ремонте вторичный период мо­жет растянуться на неопределенный срок.





Метка: