Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Форфетирование — предоставление прав в обмен на наличный платеж

Рубрика: Прочие операции банков

Форфетирование — этот термин происходит от франц. a forfait (целиком, общей суммой) и обозначает предоставление опреде­ленных прав в обмен на наличный платеж. В банковской практи­ке это покупка на полный срок на заранее установленных услови­ях векселей, других долговых обязательств. Покупатель требова­ний берет на себя коммерческие риски без права регресса (оборота) этих документов на экспортера. В отличие от традици­онного учета векселей форфетирование применяется: а) обычно при поставках оборудования на крупные суммы (минимальная сумма — 250 тыс. долл.); б) с длительной отсрочкой платежа от 6 месяцев до 5—7 лет (сверх традиционных 90 или 180 дней); в) содержит гарантию или аваль первоклассного банка, необходи­мые для переучета векселей. Форфетор приобретает долговые требования за вычетом процентов за весь срок. Тем самым экс­портная сделка из кредитной превращается в наличную, что вы­годно для экспортера. Учет векселей производится по фиксиро­ванной ставке, индексируемой по ставке ЛИБОР, или по ставке определенной страны. Размер дисконта (скидки) зависит от риска неплатежа, валюты платежа, срока векселя. Таким образом, экс­портное форфетирование — учет без права регресса требований экспортера к иностранному импортеру на заранее установленную сумму. Форфетирование дополняет традиционные методы креди­тования внешней торговли и государственное страхование экс­портных кредитов, так как включает дополнительные риски. По­этому форфетор предпочитает должников из стран, имеющих высокий международный рейтинг. Вначале форфетирование ис­пользовалось для первоклассных экспортных операций и при по­ставке заводов «под ключ», в современных условиях — для кре­дитования экспорта оборудования, сырья, товаров широкого по­требления.

С расширением рынка а форфе (форфетирования) в 60-х годах банки выделили эти операции в особую сферу своей деятельности, создав дочерние форфет-институты (например, «Финанц АГ» Лон­дон). Для проведения крупной сделки форфеторы образуют кон­сорциум. Глава консорциума, во-первых, ведет переговоры, осу­ществляет расходы от своего имени, а также за счет и по поруче­нию членов консорциума; во-вторых, обеспечивает управление приобретенными долговыми требованиями, получает платежи по ним, перечисляя соответствующие суммы своим партнерам.

Форфетирование как форма кредитования внешней торговли дает некоторые преимущества экспортеру: досрочное получение наличными инвалютной выручки, улучшение ликвидности; упро­щение баланса за счет частичного освобождения его от дебиторс­кой задолженности; страхование риска неплатежа; фиксированную договором твердую учетную ставку; экономию на управлении долговыми требованиями

Форфетирование

1. Экспортер и импортер заключают сделку с указанием срока платежа.

2. Экспортер обращается с заявкой в форфет-компанию, которая определяет условия операции. Если экспортер заранее проконсультиро­вался с ней, то он имеет возможность включить расходы по учету векселя в стоимость контракта.

3. Импортер выписывает коммерческий вексель и авалирует его в банке своей страны.

4. Векселя, индоссированные банком страны импортера, отсылаются экспортеру.

5. Экспортер индоссирует векселя и продает их форфет-компании на первичном рынке документов без права регресса.

5а. Экспортер получает инвалютную выручку.

6. Форфетинговая компания индоссирует векселя и перепродает их на вторичном рынке, представленном специализированными финансовыми учреждениями по форфетированию в Цюрихе, Люксембурге, Лондоне, Париже и т. д.

7. Форфет-компания предъявляет импортеру вексель к оплате.

7а. Импортер через свой банк оплачивает предъявленный вексель в установленный срок.

Форфетирование отличается от лизинга простотой докумен­тального оформления, отсутствием права регресса (т. е. экспортер не несет риск неплатежа импортера).

В отличие от экспортного факторинга, используемого для бу­дущих, еще не полностью определенных сделок, форфетирование применяется для существующих международных обязательств, причем на более длительный срок и материализованных в виде векселей, а также с более широкой сферой покрытия рисков (не­платежа, неперевода, валютного риска). Форфет-институты, учи­тывая риск неплатежа со стороны импортера, осуществляют хед­жирование с целью его минимизации.

Форфетирование используется для мобилизации капиталов на средний срок кредитно-финансовыми учреждениями на вторичном рынке путем переучета экспортных векселей, срок которых еще не истек. Этот рынок получил название «а форфе». Его участники — форфет-институты и банки — осуществляют эту сделку обычно по телефону с последующим подтверждением.