Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Валютный клиринг

Рубрика: Валютные операции

Одним из элементов валютных отношений являются валютные кли­ринги — соглашение между правительствами двух и более стран об обязательном взаимном зачете международных требований и обяза­тельств.

Цели валютного клиринга зависят от валютно-экономического по­ложения страны: это выравнивание платежного баланса без затрат золотовалютных резервов; получение льготного кредита от контр­агента, имеющего активный платежный баланс; ответная мера на дис­криминационные действия другого государства (например, Велико­британия ввела клиринг в ответ на прекращение платежей Германией английским кредиторам в 30-х годах); безвозвратное финансирование страной с активным платежным балансом страны с пассивным платеж­ным балансом.

Фашистская Германия применяла валютный клиринг как метод до­полнительного ограбления западноевропейских стран, особенно окку­пированных. В начале 1942 г. клиринговые соглашения с Германией подписали 17 из 20 стран континентальной Западной Европы. Валют­ный клиринг Германия использовала для безвозвратного финансиро­вания поставок сырья и продовольствия из этих стран. Задолженность в немецких марках зачислялась на клиринговый счет и не покрыва­лась поставками из Германии. В сентябре 1944 г. эта задолженность достигла 42 млрд марок (около 2,5 млрд дол.) по сравнению с 567 млн марок в 1935 г.

Впервые валютный клиринг был введен в 1931 г. во время мирово­го экономического кризиса. В марте 1935 г. было подписано уже 74 клиринговых соглашения, а в 1937 г. — 169. Они охватывали 12 % объема всей международной торговли. После Второй мировой войны в связи с кризисом платежных балансов, «долларовым голодом», уси­лением инфляции и валютных ограничений, истощением золотовалют­ных резервов большинства стран Западной Европы количество двух­сторонних клирингов увеличилось с 200 в 1947 г. до 400 в 1950 г. На них приходилось 2/3 внутриевропейского товарооборота.

Характерная черта валютных клирингов — замена валютного обо­рота с заграницей расчетами в национальной валюте с клиринговыми банками, которые осуществляют окончательный зачет взаимных тре­бований и обязательств.

Послевоенные валютные клиринги отличались от довоенных тем, что клиринговые банки не контролировали каждую сделку, а лишь принимали национальную валюту от импортеров и изымали валютную выручку экспортеров в обмен на национальную валюту. Взаимный за­чет требований и обязательств не способствовал выравниванию объе­мов взаимных поставок. Поэтому двухсторонние клиринги приводили к увеличению задолженности по кредитам, что препятствовало разви­тию внешней торговли стран Западной Европы.

Формы валютного клиринга разнообразны и классифицируются по основным признакам.

1.   В зависимости от количества стран-участниц различают клиринги одно-, двух-, многосторонние и международные.

Односторонний клиринг нежизнеспособен. Об этом свидетельству­ет опыт Италии, которая ввела односторонний клиринг по отношению к Великобритании в начале 30-х годов. В результате итальянские экс­портеры предпочитали получать фунты стерлингов, минуя клиринго­вый счет, а импортеры — расчет по клирингу, зачисляя на свой счет в банк лиры и освобождаясь от необходимости покупать английскую валюту. Зачет взаимных требований осуществляли банки, ведущие клиринговые счета.

Многосторонний клиринг включает в себя три и более стран. При­мером является ЕПС. Международный клиринг не создан, хотя его проект Дж. Кейнс разработал еще в 1943 г.

  1. По количеству операций различают клиринг полный, охватыва­ющий до 95 % платежного оборота, и частичный, распространяющий­ся на определенные операции.
  2. По способу регулирования сальдо клирингового счета разли­чают клиринги со свободно конвертируемым сальдо; с условной кон­версией, например по истечении определенного времени после обра­зования сальдо; неконвертируемые, по которым сальдо не может обмениваться на иностранную валюту и погашается в основном то­варными поставками. Сальдо регулируется либо в период действия клирингового соглашения (если это условие нарушено, то дальней­шие поставки приостанавливаются), либо по истечении срока его дей­ствия (например, через 6 мес. сальдо погашается товарными постав­ками; при нарушении этого условия кредитор имеет право требовать оплаты сальдо в конвертируемой валюте).

Лимит задолженности по сальдо клирингового счета зависит от объема товарооборота (обычно устанавливается в пределах 5-10 %), а также от сезонных колебаний его поставок (в этом случае лимит выше). Такой лимит позволяет получить кредит у контрагента. Кредит по клирингу по сути взаимный, но на практике преобладает односто­роннее кредитование страной с активным платежным балансом стра­ны с пассивным сальдо баланса международных расчетов.

Сальдо неконвертируемого клиринга имеет двойное значение:

  • в определенной мере служит регулятором товарных поставок, так как достижение лимита дает право кредитору приостано­вить отгрузку товаров; иногда экспортеры становятся в оче­редь, ожидая свободного лимита на клиринговом счете;
  • определяет сумму, свыше которой начисляются проценты (на­пример, на всю сумму задолженности; на сумму сверх лимита; дифференцированно по мере увеличения суммы; иногда приме­няется ставка с прогрессивной шкалой, чтобы экспортер был заинтересован в меньшем долге по клирингу).

Валюта клиринга может быть любой. Иногда применяются две ва­люты или международная счетная валютная единица (например, эпунит в ЕПС). С экономической точки зрения безразлично, в какой ва­люте осуществляются клиринговые расчеты, если используется одна валюта. При расчетах через валютный клиринг деньги выполняют функции меры стоимости и средства платежа. При взаимном зачете требований без образования сальдо деньги считаются идеальными. При клиринговых расчетах существуют две категории валютного риска: замораживание валютной выручки при неконвертируемом кли­ринге и потери при изменении курса.

Объемы товарооборота и клиринга никогда не совпадают. Их со­четания зависят от вида клиринга. При частичном клиринге объем то­варооборота превышает объем клирингового расчета, при полном — наоборот, так как по клирингу осуществляются текущие и финансо­вые операции платежного баланса, включая сделки с ценными бума­гами.

Валютные клиринги двояко влияют на внешнюю торговлю. С одной стороны, они смягчают негативные последствия валютных ограничений, позволяя экспортерам использовать валютную выручку, а с другой — приходится регулировать внешнеторговый оборот с каждой страной от­дельно, а валютную выручку можно использовать только в той стране, с которой заключено клиринговое соглашение. Поэтому для экспортеров валютный клиринг не выгоден. К тому же вместо выручки в конвер­тируемой валюте они получают национальную валюту. Поэтому экспор­теры ищут пути обхода валютных клирингов. В частности, они манипули­руют с ценами, занижая контрактную цену в счете-фактуре (двойной кон­тракт), чтобы часть валютной выручки поступила в свободное распоряже­ние экспортера, минуя органы валютного контроля; отгружают товары в страны, с которыми не заключено клиринговое соглашение; кредитуют иностранного покупателя на срок, рассчитанный на прекращение дей­ствия клирингового соглашения.





Метка: ,