Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Своп» как разновидность валютной сделки

Рубрика: Валютные операции

Разновидностью валютной сделки, сочетающей налич­ную и срочную операции, являются сделки «своп». Подобные сделки известны со времен средневековья, когда итальянские бан­киры проводили операции с векселями; позднее они получили развитие в форме репортных и депортных операций. Репорт — сочетание двух взаимно связанных сделок: наличной продажи иностранной валюты и покупки ее на срок. Депорт — это сочета­ние тех же сделок, но в обратном порядке: покупка иностранной валюты на условиях «енот» и продажа на срок этой же валюты.

Позднее операции «своп» приобрели форму обмена банками депозитами в различных валютах на эквивалентные суммы. Недо­статком подобной операции являлось увеличение баланса банка на сумму этой операции, что ухудшало его коэффициенты и созда­вало дополнительные риски (предоставление и получение депози­тов — две самостоятельные операции и компенсироваться не могут). Валютная операция «своп» разрешает эти проблемы: учет обязательств осуществляется на внебалансовых статьях, обмен валют совершается в форме купли-продажи, т. е. единой сделки.

«Своп» (англ. swap — мена, обмен) — это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. При этом договариваются о встречных платежах два партнера (банки, корпорации и др.). По операциям «своп» наличная сделка осуществляется по курсу «спот», который в контрсделке (срочной) корректируется с учетом премии или дисконта в зависимости от динамики валютного курса. При этом клиент экономит на марже — разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке. Операции «своп» удобны для банков: они не создают открытой позиции (покупка покрывается продажей), временно обеспечивают необходимой валютой без рис­ка, связанного с изменением ее курса. Операции «своп» использу­ются для:

• совершения коммерческих сделок: банк продает иностран­ную валюту на условиях немедленной поставки и одновременно покупает ее на срок. Например, коммерческий банк, имея излиш­ние доллары сроком на 6 месяцев, продает их на национальную валюту на условиях «спот». Одновременно, учитывая потребность в долларах через 6 месяцев, банк покупает их по курсу «форвард». При этом возможен убыток на курсовой разнице, но в итоге банк получает прибыль, предоставляя в кредит национальную валюту;

• приобретения банком необходимой валюты без валютного риска (на основе покрытия контрсделкой) для обеспечения между­народных расчетов, диверсификации валютных авуаров;

• взаимного межбанковского кредитования в двух валютах.

Если клиент предъявляет спрос на кредиты в определенной валюте (например, в швейцарских франках), а банк располагает ресурсами в другой валюте (в долларах), он может удовлетворить кредитную заявку, обменять доллары на швейцарские франки путем операции «своп».

В 60—70-е годы, когда в условиях кризиса Бреттонвудской системы широко использовалась валютная интервенция, операции «своп» применялись также центральными банками развитых стран для временного подкрепления своих резервов в иностранной валю­те. Сделки «своп» совершались по телефону в пределах установ­ленного межбанковским соглашением лимита взаимных кредитов в национальных валютах на срок 3—6 месяцев, который часто пролонгировался.

Сущность сделки «своп» между центральными банками заклю­чается в следующем. Федеральный резервный банк Нью-Йорка по договоренности, например, с Немецким федеральным банком про­дает ему доллары США на условиях немедленной поставки (запи­сывает доллары на счет этого банка у себя), а Немецкий федераль­ный банк зачисляет эквивалент этой суммы в марках ФРГ на счет банка Нью-Йорка. Таким образом, США получают кредит, созда­ют резерв в иностранной валюте, используя его для валютной интервенции или валютной диверсификации. Одновременно Феде­ральный резервный банк Нью-Йорка заключает форвардную сдел­ку с Немецким Федеральным банком и при наступлении ее срока покупает у центрального банка ФРГ доллары на марки. США активно использовали сделки «своп» в целях поддержки долларов при падении его курса в 70-х годах.

В 1969 г. в дополнение к существовавшим соглашениям между центральными банками была создана многосторонняя система взаимного обмена валют на базе операций «своп» через БМР. В рамках этого соглашения центральные банки предоставляли кредит до 6 месяцев БМР, который осуществлял интервенционные операции на рынке евровалют, в частности в целях периодического поддержания спроса на определенные евровалюты (в 70-х годах — на евродоллары). С 80-х годов операции «своп» между централь­ными банками перестали осуществляться. Коммерческие банки привлекают и размещают средства на межбанковском краткосроч­ном рынке, заключая сделки «своп». Если первая сделка осуществ­ляется с датой валютирования tomorrow, а контрсделка — по курсу spot, она называется tomorrow-next swap («том-некст своп»). Аналогичная сделка «своп», при которой первая сделка осуществ­ляется с датой валютирования today, а обратная сделка по курсу tomorrow, получила название «тод-некст своп» (tod-next swap).

Эти валютные курсы используются Центральным банком РФ в целях контроля за состоянием курса рубля после девальвации 17 августа 1998 г. на валютном рынке страны, в соответствии с кото­рым российские коммерческие банки осуществляют продажу экс­портной выручки клиентов (по курсу today) на утренней сессии ММВБ, а покупают валюту на внутреннем валютном рынке для импортеров и для собственных целей (по курсу tomorrov) в системе электронных торгов.

Операции «своп» совершаются не только с валютами, но и с процентами. Сущность этой сделки с процентами заключается в том, что одна сторона обязуется выплатить другой проценты по ставке ЛИБОР в обмен на получение процентов по фиксированной ставке с целью извлечения прибыли в виде разницы между ними. При этом сторона, имеющая среднесрочные вложения по фик­сированному проценту, но краткосрочные пассивы или пассивы по пересматриваемому проценту, страхует свой процентный риск (процентную позицию), «покупая» долгосрочную фиксированную ставку или наоборот. Операции «своп процентных ставок» могут иметь и чисто спекулятивный характер. В этом случае выигрывает та сторона, которая не ошиблась в прогнозировании динамики рыночных процентных ставок. Иногда операции «своп» с валюта­ми и процентами объединены: одна сторона выплачивает процен­ты по плавающей ставке в долларах США в обмен на получение процентных платежей по фиксированной ставке в марках ФРГ. На практике перечисленные операции «своп» осуществляются в раз­личных сочетаниях.

Документация по операциям «своп» сравнительно стандарти­зирована, включает условия их прекращения при неплатежах, тех­нику обмена обязательствами, а также обычные пункты кредит­ного соглашения. Они дают возможность получать необходимую валюту, компенсировать временный отлив капиталов из страны, регулировать структуру валютных резервов, в том числе офици­альных.

В форме сделки «своп» банки осуществляют обмен валютами, кредитами, депозитами, процентными ставками, ценными бумага­ми или другими ценностями. С 80-х годов сложился активный рынок «своп», который быстро растет, особенно операции «своп» с процентами, которые в начале 90-х годов (более 3 трлн долл.) почти втрое превышали объем сделок «своп» с валютой. Банки управляют портфелем операций «своп», опасаясь цепной реакции по мере нарастания процентного и валютного риска (теория до­мино). Эти операции сосредоточены в крупнейших банках. Со­здана Международная ассоциация дилеров-«своп».

Операции «своп» проводятся с золотом, чтобы, сохранив право собственности на него, приобрести необходимую иностранную валюту на определенный срок.



https://lehome.ru купить кровать на заказ.