Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковское кредитование экспорта и импорта

Рубрика: Международное кредитование

Банковские кредиты. Банковское кредитование экспорта и им­порта выступает в форме ссуд под залог товаров, товарных до­кументов, векселей, а также учета тратт. Иногда банки предостав­ляют крупным фирмам-экспортерам, с которыми они тесно связа­ны, бланковый кредит, т. е. без формального обеспечения.

Банковские кредиты в международной торговле имеют преиму­щества перед фирменными. Они дают возможность получателю свободнее использовать средства на покупку товаров, освобожда­ют его от необходимости обращаться за кредитом к фирмам-поставщикам, производить с последними расчеты за товары на­личными за счет банковского кредита. Благодаря привлечению государственных средств и применению гарантий частные банки нередко предоставляют экспортные кредиты на 10—15 лет по ставкам ниже рыночных. Однако банки, как правило, ограничива­ют использование кредита пределами своей страны и нередко ставят условия об израсходовании его на определенные цели, например на покупку товаров у фирм, в которых они заинтересо­ваны. При этом банковский кредит приобретает свойства связан­ного кредита, целевой характер. Банковский кредит предоставля­ется банками, банкирскими домами, другими кредитными учреж­дениями. Для координации операций по кредитованию внешнеэко­номических операций, мобилизации крупных кредитных ресурсов и равномерного распределения риска банки организуют консорци­умы, синдикаты, банковские пулы. Банки предоставляют экспорт­ные и финансовые кредиты. Экспортный кредит — кредит, выда­ваемый банком страны-экспортера банку страны-импортера для кредитования поставок машин, оборудования и т. д. Банковские кредиты выдаются в денежной форме и носят «связанный» харак­тер, так как заемщик обязан использовать ссуду исключительно для закупок товаров в стране-кредиторе. Одной из форм кредито­вания экспорта банками с 60-х годов стал кредит покупателю (на 5—8 и более лет).

кредит покупателю

Особенность кредита покупателю заключается в том, что банк экспортера непосредственно кредитует не национального экспор­тера, а иностранного покупателя, т. е. фирмы страны-импортера и их банки. Тем самым импортер приобретает необходимые това­ры с оплатой счетов поставщика за счет средств кредитора и от­несением задолженности на покупателя или его банк. Обычно такие кредиты связываются с приобретением товаров и услуг у определенной фирмы. При этом экспортер не участвует в креди­товании сделки, что исключает возможность завышения цены кредита. Стоимость банковских кредитов покупателю, как прави­ло, фиксируется на ряд лет на уровне ниже стоимости заемных средств на рынке ссудных капиталов, что повышает их конкурен­тоспособность. Срок кредита покупателю превышает срок кредита поставщику; в основном это средне- и долгосрочные ссуды. Банки при этом могут открывать кредитные линии для иностранных заемщиков на оплату закупленных товаров. В этом направлении идет эволюция кредитования экспорта. Банковские кредиты поку­пателю оттесняют кредиты поставщику (экспортеру) и фирменные кредиты.

Финансовый кредит позволяет закупать товары на любом рын­ке, и, следовательно, на максимально выгодных условиях. Зачас­тую финансовый кредит не связан с товарными поставками и пред­назначен, например, для погашения внешней задолженности, поддержки валютного курса, пополнения авуаров (счетов) в ино­странной валюте.

Крупные банки предоставляют акцептный кредит в форме акцепта тратты. Экспортер договаривается с импортером, что платеж за товар будет произведен через банк путем акцепта после­дним выставленных экспортером тратт. Согласно Единообраз­ному вексельному закону, принятому Женевской вексельной кон­венцией 1930 г., акцепт должен быть простым, ничем не обу­словленным, но может быть ограничен частью вексельной суммы (частичный акцепт). Английское вексельное право допускает акцепт общий и ограниченный (условный, частичный, местный, подписанный одним из нескольких плательщиков). Акцептант яв­ляется главным должником, т. е. отвечает за оплату векселя в установленный срок. В случае неплатежа держатель векселя имеет право предъявить против акцептанта прямой иск. Векселя, акцептованные банками, служат инструментом при предоставле­нии межбанковских кредитов, что расширяет возможность креди­тования внешней торговли. Существует рынок банковских акцеп­тов. Акцептованные первоклассным банком тратты легко реализу­ются на рынке ссудных капиталов. Путем возобновления ак­цептов кредиты часто превращаются из краткосрочных в долго­срочные.

Одной из форм кредитования экспорта является акцептно-рамбурсный кредит, основанный на сочетании акцепта векселей экс­портера банком третьей страны и переводе (рамбурсировании) суммы векселя импортером банку-акцептанту.

акцептно-рамбурсный кредит

1. Поручение об акцепте тратты банком-акцептантом. 2. Соглашение об акцепте. 3. Выставление безотзывного акцептного аккредитива с обя­зательством акцептовать тратту. 4. Отгрузка товара. 4а. Учет тратты и передача коммерческих документов банку. 5. Пересылка тратты для акцепта и коммерческих документов. 6. Возврат акцептованной тратты. 7. Переучет тратты. 8. Пересылка коммерческих документов. 9. Передача коммерческих документов импортеру под обеспечение (сохранная рас­писка). 10. Рамбурсирование — перевод суммы векселя и возврат обес­печения. 11. Перевод суммы векселя банку-акцептанту. 12. Предъявление тратты к оплате при наступлении срока.

Экспортер договаривается с импортером, что платеж за товар будет произведен через банк путем акцепта последним тратты, выставленной экспортером, если он не уверен в платежеспособ­ности импортера или заинтересован в быстром получении выру­ченной валюты за проданные товары, до наступления срока век­селя. При достижении договоренности импортер дает поручение своему банку заключить соглашение об акцепте. Банк-акцептант, в свою очередь, требует гарантии своевременной оплаты векселя и выставляет на банк экспортера безотзывный акцептный аккреди­тив, который предусматривает акцепт тратты. Получив об этом уведомление, экспортер отгружает товар, выписывает тратту и коммерческие документы, направляет их в свой банк, где обычно учитывает вексель. Банк экспортера пересылает тратту и докумен­ты банку-акцептанту, который, акцептовав тратту, направляет ее либо банку экспортера, либо его корреспонденту или филиалу, а товарные документы — банку импортера. Банк импортера пе­редает импортеру товарные документы под соответствующее обеспечение, обычно сохранную расписку, которая сохраняет за ним право собственности на товар. Банк экспортера переучитыва­ет акцептованную тратту. Она затем обращается на мировом рынке ссудных капиталов, который выступает в данной операции как совокупный кредитор. В этом заключаются специфика и пре­имущество акцептно-рамбурсного кредита. До наступления срока тратты импортер рамбурсирует валюту своему банку в обмен на ранее переданное обеспечение. Банк импортера переводит банку-акцептанту сумму тратты за несколько дней до срока ее оплаты. При наступлении срока последний держатель тратты предъявляет ее к оплате в банк-акцептант, который проверяет достоверность векселя, последовательность индоссамента (бывает до 10 пере­даточных надписей), чтобы убедиться, что последний держатель законный.

Акцептно-рамбурсный кредит наиболее обеспечен, когда он связан с внешнеторговыми операциями и применяется при рас­четах между экспортером и импортером. Технически при этом используются аккредитив и переводный вексель. Условия акцепт­но-рамбурсного кредита — лимит, срок кредита, процентная став­ка, порядок оформления, использования, погашения — определя­ются на основе предварительной межбанковской договоренности. Обеспеченность его обусловлена реализацией товаров. Если этот кредит не связан с товарными поставками, он приобретает чисто финансовый характер.

Промежуточной формой между фирменным и банковским кре­дитом в некоторых странах (например, Великобритании, ФРГ, Нидерландах, Бельгии) является брокерский кредит. Как и коммер­ческий кредит, он имеет отношение к товарным сделкам и одно­временно к банковскому кредиту, поскольку брокеры обычно за­имствуют средства у банков. Брокерская комиссия составляет 1/50—1/32 суммы сделки. Брокерские фирмы в Великобритании объединены в ассоциацию. Брокеры располагают информацией о мировых рынках. Кроме осуществления кредитных операций они предоставляют гарантии по платежеспособности покупателей. Роль брокерских кредитов во внешней торговле на современном этапе упала.

Расширение внешнеторгового оборота, проблема мобилизации крупных сумм на длительные сроки со значительным риском привели к развитию средне- и долгосрочного международного кредита. Система кредитования экспорта посредством векселей, разработанная банкирскими и акцептными домами, коммерческими банками, не могла удовлетворять возросшие потребности международной торговли. В ряде стран (Великобритании, Фран­ции, Японии и др.) создана специальная система средне- и долго­срочного кредитования экспорта машин и оборудования. Формы этих видов кредитования в принципе аналогичны формам краткос­рочного кредитования (фирменным, банковским, межгосударст­венным кредитам и т. д.), но имеют особенности. В борьбе за рынки сбыта экспортеры предоставляют среднесрочные кредиты сроком от 1—5 до 7—10 лет, оформляя их векселем. При средне­срочном фирменном кредите возрастают риск экспортера, связанный с оплатой тратт импортером, и трудность учета тратт, акцеп­тованных импортером.

Банки выступают как организаторы внешнеэкономической деятельности клиентов, участвуя в переговорах о торгово-про­мышленном сотрудничестве, являясь центрами экономической информации и освобождая экспортера от рисков и затрат. По­скольку экспорт предпринимательского капитала стал дина­мичным элементом мирохозяйственных связей и определяющим фактором интернационализации экономики, повышается роль банков в создании предприятий за границей и участии в их капиталах.

В условиях специализации и универсализации банков круп­ные кредитные учреждения предоставляют и долгосрочные меж­дународные кредиты, теоретически до 40 лет, практически на 10—15 лет. Этим занимаются прежде всего специальные кре­дитные институты — государственные и полугосударствен­ные, мобилизующие капитал путем выпуска собственных ценных бумаг.

Банки предоставляют долгосрочные кредиты по компенсацион­ным сделкам, основанным на взаимных поставках товаров на равную стоимость. Такие кредиты всегда имеют целевой характер. Получая в кредит (на 8—15 лет) машины, оборудование для создания и реконструкции предприятий, освоения природных ресу­рсов, заемщик в погашение кредита осуществляет встречные по­ставки продукции построенных или строящихся предприятий. От­личительная черта компенсационных соглашений — крупномасш­табный и долгосрочный характер, взаимная обусловленность экспортной и импортной сделок. Кредит по компенсационным сдел­кам служит для импортера средством увязки: а) платежей за закупаемые машины и оборудование и б) выручки от встречных поставок товаров на экспорт в компенсацию соответствующих затрат. При реализации компенсационных сделок применение фи­рменных кредитов обычно ограничено и преобладают долгосроч­ные консорциальные кредиты, предоставляемые банковскими кон­сорциумами, так как, во-первых, национальное законодательство, как правило, устанавливает для банков лимит кредитования одного заемщика; во-вторых, банки стремятся ограничить степень риска при предоставлении кредитов.

В деловой практике термин «долгосрочный кредит» закрепился за ссудами кредитных учреждений. Частью долгосрочного кредита являются займы — привлечение государством и частными пред­приятиями, банками заемных средств на национальном и мировом рынках ссудных капиталов путем выпуска своих долговых обяза­тельств. Долгосрочные кредиты и займы обслуживают главным образом расширенное воспроизводство основного капитала, эк­спорт машин, оборудования, реализацию промышленных про­ектов.

Различаются следующие формы долгосрочных (сроком 10—15 и более лет) межгосударственных кредитов за счет ассигнований из госбюджета.

1. Двухсторонние правительственные. В широких масштабах межгосударственный долгосрочный кредит зародился во время первой мировой войны и получил развитие в послевоенный пери­од. Основным кредитором были США. В итоге возникла меж­правительственная задолженность (11 млрд золотых долларов, не считая процентов), обострившая межгосударственные противоре­чия. Франция погашала кредит за счет немецких репараций, а Гер­мания — путем получения новых кредитов в США. В период мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. Германия и 25 других стран прекратили платить долги. В период второй мировой войны межправительственные займы не играли существенной ро­ли. Поставки военных и прочих материалов производились в ос­новном на условиях «ленд-лиза» (в аренду) без кредитных обяза­тельств.

2. Кредиты международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций.

3. По линии предоставления помощи, которая наряду с тех­нической помощью, безвозмездными дарами, субсидиями включа­ет займы на льготных условиях.

Нередко практикуется смешанный вид международного креди­та, например, обычные формы кредитования экспорта сочетаются с предоставлением помощи. Новой формой международного кре­дитования стало так называемое совместное финансирование не­сколькими кредитными учреждениями крупных проектов, преиму­щественно в отраслях инфраструктуры. Инициаторами совмест­ного финансирования выступают международные финансовые ин­ституты, которые привлекают к этим операциям частные коммер­ческие банки, обычно кредитующие на льготных условиях (процентная ставка ниже рыночной) наиболее прибыльную часть проекта.

Практикуются две формы совместного финансирования:

• параллельное финансирование, при котором проект делится на составные части, кредитуемые разными кредиторами в пре­делах установленной для них квоты;

• софинансирование, при котором все кредиторы предоставля­ют ссуды в ходе выполнения проекта. Один из кредиторов (банк-менеджер) координирует и контролирует подготовку и осуществ­ление проекта.

Совместное финансирование дает определенные выгоды заем­щику, открывая ему доступ к льготным кредитам. Но главные выгоды получают кредиторы, так как такое кредитование дает дополнительную гарантию своевременного погашения ссуды долж­ником и усиливает зависимость развивающихся стран от кредиторов.

Синдикаты частных банков предоставляют кредит при условии получения страной-заемщиком кредитов МВФ или МБРР. Глав­ная цель подобного разделения труда между межгосударствен­ными и частными банками — регулирование доступа заемщиков на мировой рынок ссудных капиталов исходя из экономических и политических факторов. Поэтому кредиты международных валютно-кредитных и финансовых организаций занимают скромное место по сумме по сравнению с двухсторонними правительствен­ными кредитами и особенно кредитами частных банков, евро­кредитами, но играют важную роль.

Одной из форм долгосрочного международного кредита явля­ется эмиссия ценных бумаг.





Метка: