Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Валютные операции с немедленной поставкой («спот»)

Рубрика: Валютные операции

Эти опера­ции наиболее распространены и составляют до 90% объема валют­ных сделок. Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в мо­мент ее заключения. При этом считаются рабочие дни по каждой из валют, участвующих в сделке, т. е. если следующий день за датой сделки является нерабочим для одной валюты, срок поставки ва­лют — дата валютирования (value data) — увеличивается на 1 день, но если последующий день нерабочий для другой валюты, то срок поставки увеличивается еще на 1 день. Для сделок, заключенных в четверг, нормальный срок поставки — понедельник, в пятницу — вторник (суббота и воскресенье — нерабочие дни).

Предварительное согласование условий сделки — обязательное условие ее осуществления — предполагает запрос дилером коти­ровки для конкретной суммы базовой валюты у банка-партнера с указанием даты валютирования. Ключевым требованием, предъ­являемым к контрагентам сделки, является их согласие со всеми реквизитами сделки, такими, как сумма купленной (проданной) валюты, котировка, курс, дата валютирования, платежные рекви­зиты, название фирмы, осуществляющей запрос. При их подтвер­ждении сделка считается заключенной и может быть расторгнута только по взаимному согласию дилеров.

По сделкам «спот» поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками-получателями. Двухдневный срок перевода ва­лют по заключенной сделке ранее диктовался объективными трудностями осуществить его в более короткий срок. Широкое рас­пространение электронных средств связи (СВИФТ), систем элект­ронных клиринговых расчетов (ЧИПС в США, ЧАПС в Англии и т. д.), компьютерной обработки операций позволяет значитель­но быстрее осуществлять операции. Об этом свидетельствуют, например, операции по размещению однодневных депозитов «с сегодня до завтра» или «с завтра до послезавтра». Таким образом, на межбанковском краткосрочном рынке осуществляются:

• сделки Today по курсу Today с поставкой валюты в день заключения сделки;

• сделки Tomorrow — по курсу Tomorrow с условием поставки валюты на следующий день после заключения сделки. Однако традиционно базовой валютной операцией остается сделка «спот» и базовым курсом — курс «спот» (иногда называемый также курсом телеграфного перевода). Именно на базе этих курсов опре­деляются другие курсы сделок на валютном рынке — как срочные курсы, так и курсы для разовых сделок с более коротким сроком поставки валют.

Валютные операции с немедленной поставкой являются самым мобильным элементом валютной позиции и заключают в себе опре­деленный риск. Техника их совершения включает несколько этапов. До начала работы валютных рынков данной страны дилеры знако­мятся с курсами на момент закрытия предыдущего дня на рынках, закрывающихся после окончания операционного дня. Так, валютный рынок в Нью-Йорке в связи с разницей во времени работает еще 5 ч после закрытия западноевропейских валютных рынков. Кроме того, дилеры анализируют движение курсов на рынках, открыва­ющихся раньше (для Западной Европы — это Токио, Гонконг,* Сингапур, Бахрейн), изучая причины их изменений, события, в том числе ожидаемые, которые могут повлиять на курсовые соотноше­ния. Немалое значение имеет и нахождение курсов относительно критических точек графиков изменения курсов валюты к доллару (так называемые чарты). Исторически и статистически определены ключевые курсы, пройдя которые валюта вступает в «новую зону» изменений курса. На этой базе дилеры с учетом имеющейся у них валютной позиции с помощью ЭВМ определяют средний курс своей валюты по отношению к иностранным валютам. Этот курс необ­ходим для первых операций с банками и фирмами своей страны.

* В настоящее время — провинция Сянган, КНР.

Для валют, используемых на мировом валютном рынке (доллар, иена, марка, фунт стерлингов и др.), курс на открытие национального валютного рынка по этой валюте первоначально отражает предшествующий курс на других рынках, учитывая круг­лосуточный характер операций с такими валютами на мировых валютных рынках.

На основании собственного анализа и оценок других банков и брокеров дилеры вырабатывают направление валютных опера­ций: предпочтение длинной или короткой позиции в конкретной валюте, с которой они производят сделки. При появлении новых сведений на протяжении дня оценка тенденций валютного рынка дилерами и выбираемое ими направление валютных операций могут неоднократно меняться. При этом играют роль коммерчес­кий спрос, поступающая информация об экономических и полити­ческих событиях, валютная интервенция центральных банков и другие факторы.

Следующий этап — непосредственное проведение валютных операций с помощью телефона, телексного аппарата или других средств связи. У каждого дилера есть телевизионный экран, на котором он может путем набора кода получать сведения о курсах валют, котируемых отдельными банками. Алгоритм условий кон­версионной сделки можно выразить следующим образом: дилер банка сделал запрос о курсе доллара к фунту стерлингов, банк, сообщив в котировку курс-спот на данный момент, тем самым обязуется купить или продать сумму, указанную в запросе по названному курсу. Поскольку конъюнктура на валютном рынке меняется ежесекундно, дилер, получивший котировку, должен в те­чение 1—3 секунд принять решение о заключении сделки или отказе от нее, сообщив об этом партнеру ключевым словом «sell» или «buy». После получения ключевых слов «продаю» или «поку­паю» дилер котирующего банка подтверждает заключение сделки словами — «ok» или «all agreed». Если дилер котирующего банка отказывается от сделки после получения согласия запрашивающе­го дилера, то его действия признаются противоречащими прави­лам и обычаям работы на мировом валютном рынке.

Совершая валютные сделки с немедленной поставкой, банки дают поручения о переводе проданной валюты и на использование купленной валюты, не дожидаясь получения письменного подтвер­ждения от контрагента. При продаже, например, европейской валюты на доллары США они только через 5 ч после оплаты проданной валюты будут знать, поступила ли к ним на счет сумма купленных долларов в связи с разницей во времени. При больших оборотах валютных сделок риск неперевода валюты может до­стигать огромных размеров, и лимиты незавершенных сделок для контрагентов приобретают большое значение. Поэтому банки не­охотно идут на установление таких лимитов в значительных сум­мах малоизвестным банкам или банкам, расположенным в стра­нах с плохой репутацией.

Оформление осуществленных валютных сделок, включая вы­сылку подтверждений, бухгалтерскую обработку, учет валютной позиции, высылку платежных поручений, осуществляется на ос­нове ввода данных об операциях в ЭВМ и высылки подтверждений и поручений через систему СВИФТ, а для наблюдения за поступле­нием на счета купленной валюты используются методы элект­ронной информации по счетам, включая получение выписок по СВИФТУ и непосредственное получение информации по счету путем прямого подключения по коду к ЭВМ банка, в котором ведется счет «ностро». Такая постановка работы характерна для солидных банков в развитых странах.

С помощью операции «спот» банки обеспечивают потребности своих клиентов в иностранной валюте, перелив капиталов, в том числе «горячих» денег, из одной валюты в другую, осуществляют арбитражные и спекулятивные операции.

Помимо риска открытой валютной позиции, представляющего риск для банка в связи с колебаниями курсов на валютных рынках, в ходе сделок «спот» возникает риск неперевода покрытия. Раз­ница во времени работы различных валютных рынков приводит к тому, что зачастую банк переводит проданную валюту до полу­чения информации о зачислении на его счет суммы купленной валюты. (Например, операции с иенами или европейскими валю­тами против доллара США.) В связи с этим банки устанавливают для своих банковских клиентов на рынке лимиты незавершенных операций, т. е. общую сумму валютных сделок, по которым еще нет данных о переводе валюты. Использование электронных средств информации и коммуникаций сводит к минимуму разрыв между зачислением на счет банка и получением им информации об этом. Банки могут получать информацию непосредственно с ком­пьютера корреспондента, у которого ведется их счет, и даже в случае неблагоприятной разницы во времени будут иметь инфор­мацию о всех поступивших суммах утром следующего дня. Это, однако, предполагает наличие существенных операционных за­трат. Поэтому только крупные банки могут эффективно обес­печить большой объем операций на валютных рынках.





Метка: