Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНЫХ, РАСЧЕТНЫХ И КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Рубрика: Расчеты и платежи

Развитие мирового рынка с его многочисленными секторами влечет за собой рост объема валютных, кредитных, финансовых расчетных операций. Увеличиваются документооборот, количе­ство деловых бумаг — платежных и унифицированных коммер­ческих и финансовых документов. Между участниками рынка происходят обмен информацией, передача сведений о курсах валют и ценных бумаг, процентных ставках, положении на разных рынках, надежности партнеров и др. Информационные потоки выходят за национальные границы. В итоге формируется банк данных для рынка информационных услуг в мировом масштабе. В рамках ООН создана организационная структура для коор­динации работ межправительственных и других организаций эко­номического, коммерческого, финансового, телекоммуникацион­ного профиля. Постоянные рабочие группы разрабатывают новые и совершенствуют действующие стандарты по международным валютным, кредитным, финансовым, расчетным операциям. Вре­менные рабочие группы периодически обсуждают проблемы цен­ных бумаг, дорожных чеков, золота и других драгоценных ме­таллов, банковских операций с использованием сети СВИФТ. Система обмена информацией предназначена для пользования не только узким кругом профессионалов, но и всех участников рыночной экономики.

Ситуация на мировых валютных, кредитных, финансовых рын­ках постоянно меняется под влиянием многих факторов. Банки и финансовые учреждения, обслуживающие международные опера­ции, реагируют на изменение их конъюнктуры благодаря интег­рации технических средств информации и информационной коор­динации. В операционных залах банков используются валютные, информационные и стандартные инструменты банковских операций (дилинг, франт-офис — обменный пункт, бэк-офис — выполнение документарных операций мидл — офис — оперативное управление рисками и др.). Однако для рентабельности дорогостоящих инфор­мационных сетей связи требуется крупный объем операций, кото­рый не всегда может быть достигнут в рамках одного банка или финансового учреждения. В таких случаях заключают договоры с частными лицами об обеспечении их информацией и с предпри­ятиями, которые прикрепляются к банковским терминалам.

В современных условиях сложились определенные системы международного обмена информацией между банками. В их числе общие сети платежной документации, канал для операций с кре­дитными платежными средствами (EPS-NET) и др. Применяются международные автоматизированные системы межбанковских расчетов: по торговле ценными бумагами — СЕДЕЛ, по валют­ным операциям и информационным услугам — «Рейтер монитор сервис». С осени 1986 г. группа европейских банков использовала коммуникационную сеть для взаимных расчетов в ЭКЮ, заменен­ных с 1999 г. на евро. Эта система управляется банковской ассоци­ацией «ECU Bankers Association» (ЭКЮБА), обеспечивая эксплу­атацию своей компьютерной системы и своевременное освоение банковских стандартов. Кроме того, система хорошо развита в рамках СВИФТ и выполняет необходимые расчеты, обеспечивая ведение баланса и учет позиции каждого участвующего в операци­ях банка. По окончании операционного дня отчет по взаимным расчетам направляется в Банк международных расчетов в Базеле (Швейцария), а каждому банку-участнику передается информация по его счетам о взаимных расчетах.

Компания ГЕОРИСК (GEORISK) — филиал ассоциации ШАРП (SHARP), которая является ведущим поставщиком систем «управления рисками» СТРИМ (STREAM). Эти системы пред­ставляют собой комплекс программных средств, позволяющих банкам контролировать риски различных типов в мировой торгов­ле. Система объединяет центральный модуль — ядро; оно обес­печивает управление информационно-вычислительными ресурса­ми в операциях с денежными средствами и ценностями, включает возможность доступа к приватной международной коммуникаци­онной сети SHARP — IPSANET, которая, в свою очередь, обес­печивает доступ к информационным базам во всем мире. Кроме того, в систему входят рабочие станции, поддерживающие дилерские операции; бэк-офисные системы; интерфейсные средства СВИФТ и возможность включения в сеть, что в совокупности составляет первую и единственную практически всеобъемлющую систему управления рисками, обмена информацией и сохранности ценностей.

Наряду с транснациональными системами обмена информаци­ей существуют частные каналы связи, создаваемые некоторыми учреждениями или группами учреждений. Они заключают согла­шение по обработке потоков платежных документов и накопле­нию финансовой информации с какими-либо пользующимися их доверием учреждениями. Однако при формировании частных се­тей обмена банковской информацией пользователи применяют общепринятые в мировом сообществе нормы. Подобное взаимо­действие вычислительной техники на национальном и междуна­родном уровнях упрощает процедуры обмена информацией и сни­жает ее стоимость.

Цель создания общей системы информации достигается путем установления согласованной национальной сети и межстрановых обменов. Оплата за использование сети информации на междуна­родном уровне обычно производится на основе унифицированных тарификационных услуг. Мировой опыт стран показывает, что необходима специальная межбанковская координационная группа, которая определяет оптимальный выбор платежных инструментов, межбанковские правила по безналичным расчетам, разрабатывает межбанковскую систему телерасчетов, осуществляет внедрение и использование передового опыта новых электронных систем.