Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

КРЕДИТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

Рубрика: Банковские кредиты

Под кредитом с применением векселей понимается кредит, выданный для приобретения векселей банка с целью последующего использования этих векселей в качестве расчетно-платежного средства. Кредиты предоставляются в рублях и иностранной валюте на приобретение простых дисконтных (с нулевым дисконтом) рублевых и валютных векселей банка сроками платежа:

– «по предъявлению, но не ранее определенной даты»;

– «на определенный день».

Валюта предоставляемого кредита и валюта приобретаемого векселя должна быть одинаковой.

Кредит с применением векселей может быть предоставлен на приобретение как одного, так и нескольких векселей, при этом сумма номиналов приобретаемых векселей должна быть равна сумме предоставляемого кредита.

Процентная ставка по кредиту устанавливается следующим образом:

– если срок погашения кредита находится в пределах срока платежа по векселю, то применяется процентная ставка по кредитам с применением векселей;

– если срок погашения кредита выходит за рамки срока платежа по векселю (наступает позже), то с момента выдачи кредита до наступления срока платежа по векселю применяется процентная ставка по кредитам с применением векселей, а за период с даты наступления срока платежа по векселю (отмеченной на бланке векселя) до даты погашения кредита (установленной в кредитном договоре) применяется процентная ставка по обычным кредитам.

Погашение кредитов с применением векселей и уплата процентов производятся в порядке, применимом к обычным кредитам.

Преимуществом данного вида кредитования является установление значительно более низкой процентной ставки по сравнению с обычными кредитами, предоставляемыми в денежной форме.

Банк может предоставить краткосрочные кредиты с применением векселей юридическим лицам любой формы собственности, которые имеют расчетный счет в данном банке. Банк выдвигает следующее условие: заемщик должен предоставить договор со своим контрагентом, с которым он будет расплачиваться при помощи векселей.

Режим кредитования (в зависимости от особенностей кредитуемой сделки):

  • в форме Кредитного договора;
  • в форме Договора об открытии невозобновляемой кредитной линии.





Метка: