Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Овердрафтное кредитование по пластикомым картам

Рубрика: Банковские кредиты

Овердрафтное кредитование по пластикомым картам – это предоставление банком держателю карточки возможности перерасходовать средства, имеющиеся на его карточном счете, т.е. получить кредит без оформления соответствующих документов.

Кредитование по пластиковым картам относится к категории необеспеченных ссуд. Гарантией служит лишь надежность заемщика и история его отношений с банком-эмитентом.

Обслуживание карты с овердрафтом предусматривает выполнение дополнительных операций – открытие и ведение ссудных счетов, счетов просроченных ссуд и просроченных процентов, начисление срочных и просроченных процентов, а также формирование резерва по ссудной и просроченной задолженности.

Сама схема пользования карточкой достаточной проста (рис. 1). Держатель карты обращается в банк-эмитент для открытия карточного счета. Получив карту, владелец расплачивается с ее помощью в пунктах обслуживания (торговых точках, ПВН и др.). При этом на каждую расходную операцию с карточного счета требуется разрешение банка-эмитента (авторизация). А последний возмещает торговым точкам суммы расходных операций.

Рис. 1. Общая схема работы платежной системы

 Общая схема работы платежной системы

Возникший на счете банковской карты овердрафт – в зависимости от его размера и вида карточного продукта – может быть разрешенным и неразрешенным (превышающим установленный лимит).

Разрешенный овердрафт в размере установленной суммы включается в расходный лимит по карте и учитывается при проведении авторизации.

Неразрешенный овердрафт или превышение размера разрешенного овердрафта, не допускается. Банковский работник обязан немедленно проинформировать клиента о необходимости погасить задолженность. Не позднее указанного в договоре срока (обычно 30 дней, начиная с даты уведомления) держатель обязан погасить овердрафт в сумме, не ниже указанной в отчете.

В конце рабочего дня сотрудник банка, отражающий оплаченные транзакции по карточным счетам, готовит содержащий полную информацию отчет по тем карточным счетам, на которых отмечен овердрафт. На основании полученной справки бухгалтер открывает ссудные счета и отражает на них операции по возникновению овердрафта, предварительно пополнив карточный счет на сумму овердрафта в корреспонденции со ссудным счетом клиента. Если размер разрешенного овердрафта превышен (то есть возник неразрешенный овердрафт), бухгалтер переносит суммы превышения (неразрешенного овердрафта) на счет просроченной задолженности.

Погашение задолженности по овердрафту держатель производит при пополнении счета банковской карты.

За пользование овердрафтом банк устанавливает несколько видов процентных ставок: за пользование разрешенным овердрафтом, за превышение размера разрешенного овердрафта, за пользование неразрешенным овердрафтом.





Метка: ,