Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Роль международного кредита в развитии производства

Рубрика: Международное кредитование

Посред­ством выполнения взаимосвязанных функций международный кре­дит играет двоякую роль — позитивную и негативную.

Позитивная роль международного кредита заключается в ускоре­нии развития производительных сил путем обеспечения непрерыв­ности процесса воспроизводства и его расширения. При этом прояв­ляется их взаимосвязь. Международный кредит играет роль связу­ющего звена и передаточного механизма, воздействующих на внешнеэкономические отношения и в конечном счете на воспроизвод­ство. Будучи продуктом роста производства, международный кредит одновременно является его необходимым условием и катализато­ром. Он способствует интернационализации производства и обмена, образованию и развитию мирового рынка, углубляя международ­ное разделение труда. Международный кредит содействует ускоре­нию процесса воспроизводства по следующим направлениям.

Во-первых, кредит стимулирует внешнеэкономическую дея­тельность страны. Тем самым создается дополнительный спрос на рынке для поддерживания конъюнктуры. Внешняя торговля в кре­дит стала международной нормой, особенно для товаров, име­ющих длительный цикл изготовления, потребления и высокую стоимость. В условиях удорожания продукции и увеличения доли машин и оборудования в мировой торговле импортеры и экспор­теры заинтересованы в использовании внешнеторговых кредитов. Строительство предприятий за рубежом также осуществляется за счет кредита, используемого для оплаты импортного оборудова­ния, особенно технологического и энергетического. В современных условиях возросла «связанность» кредитов с экспортными постав­ками из страны-кредитора. Условием займа ставится расходова­ние его на закупку товаров в кредитующей стране. Тем самым международный кредит служит средством повышения конкурен­тоспособности фирм страны-кредитора.

Во-вторых, международный кредит создает благоприятные условия для зарубежных частных инвестиций, так как обычно связывается с требованием о предоставлении льгот инвесторам страны-кредитора; применяется для создания инфраструктуры, не­обходимой для функционирования предприятий, в том числе ино­странных и совместных, способствует укреплению позиций наци­ональных предприятий, банков, связанных с международным капиталом.

В-третьих, кредит обеспечивает бесперебойность международ­ных расчетных и валютных операций, обслуживающих внешнеэко­номические связи страны.

В-четвертых, кредит повышает экономическую эффективность внешней торговли и других видов внешнеэкономической деятель­ности страны.

Негативная роль международного кредита в развитии рыноч­ной экономики заключается в обострении ее противоречий. Прежде всего углубляются диспропорции в экономике. Междуна­родный кредит форсирует перепроизводство товаров, перерасп­ределяя ссудный капитал между странами и содействуя скачко­образному расширению производства в периоды подъема и периодическим его спадом. Международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, облегчая развитие наиболее прибыльных отраслей и задерживая развитие отраслей, в которые не привлекается иностранный капитал. Международный кредит — орудие конкурентной борьбы стран за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в решающих областях научно-технического прогресса. Предпри­ятия активно используют кредит для приобретения источников сырья, расширения рынков сбыта, сфер приложения капиталов. По каналам мирового рынка ссудных капиталов происходит переме­щение «горячих» денег, усиливающее неустойчивость денежного обращения и кредита, валютной системы, платежных балансов, национальной и мировой экономики в целом. При этом проявля­ются границы международного кредита, которые зависят от: за­кономерностей процесса материального производства и распре­деления совокупного общественного продукта, постоянной возобновляемости кругооборота капитала, что определяет источники и потребности в иностранных заемных средствах; обеспечения возвратности кредита в срок.

Кредитная политика стран служит средством укрепления пози­ций страны-кредитора на мировых рынках.

Во-первых, международный кредит используется для перевода прибылей из стран-заемщиков, усиливая позиции стран-кредито­ров. В то же время ежегодные платежи по возврату ссуд с процен­тами, превышающие определенную величину чистого дохода об­щества, за счет которого формируются накопления, обеспечива­ющие рост производства, отрицательно влияют на источники формирования этих накоплений в странах-должниках.

Во-вторых, международный кредит способствует созданию и укреплению в странах-должниках выгодных для стран-кредито­ров экономического и политического режимов.

Международный кредит служит одним из источников финан­сирования войн.

В целях укрепления позиций ведущих стран банки, государства, международные и региональные валютно-кредитные и финансо­вые организации периодически проводят политику кредитной ди­скриминации и кредитной блокады по отношению к определенным странам, которые проводят неугодную им политику. Кредит­ная дискриминация — установление худших условий получения, использования или погашения международного кредита для опре­деленных заемщиков по сравнению с другими в целях оказания на них экономического и политического давления. Основные методы кредитной дискриминации — кредитные ограничения, повышение процентных ставок, комиссионных вознаграждений и сборов, со­кращение всего срока или льготного периода, требование допол­нительного обеспечения, внезапное уменьшение суммы кредита, обусловленность его предоставления мероприятиями экономичес­кого и политического характера.

После второй мировой войны, в периоды обострения «холод­ной войны», США и их союзники по НАТО использовали кредит­ную дискриминацию по отношению к СССР и другим социалисти­ческим странам, затрудняя кредитование экспорта товаров, от­казываясь предоставлять долгосрочные кредиты и государ­ственные гарантии по ним, ухудшая условия кредитов. В насто­ящее время кредитная дискриминация применяется как средство политического давления в отношении России и отдельных раз­вивающихся стран.

Еще более жесткой экономической санкцией является кредит­ная блокада — отказ предоставлять кредиты той или иной стране. Обычно кредитная блокада тесно связана с экономической блока­дой, иногда оформляется правительственными распоряжениями или декретами, чаще проводится неофициально в виде отказа предоставить кредит по различным мотивам. После второй миро­вой войны страны НАТО во главе с США проводили кредитную блокаду в отношении социалистических стран. Так, МБРР в 1947 г. отказался предоставить кредиты Чехословакии и Польше, хотя они как жертвы фашистской агрессии имели первоочередное право на получение ссуд для восстановления разрушенной экономики. Далее, в 1971 г. международные банки прибегли к кредитной блокаде Чили после прихода к власти правительства Народного единства во главе с С. Альенде.

В 1985 г. США организовали кредитную блокаду по отноше­нию к Никарагуа, проводившей неугодную им внешнюю полити­ку. Межамериканский банк развития также отказал в кредитах этой стране.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной экономики проявляется также в его использовании, с одной сторо­ны, для развития взаимовыгодного сотрудничества стран, а с дру­гой — как средства конкурентной борьбы.

Интернационализация производства и обмена, появление но­вых форм мирохозяйственных связей служат объективной основой развития разнообразных форм международного кредита.





Метка: