Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Хеджирование как способ страхования валютных рисков

Рубрика: Международные валютно-кредитные и финансовые отношения

Для обозначения разных методов страхования различных рисков путем заключения двух противоположных сде­лок в банковской, биржевой и коммерческой практике использует­ся термин «хеджирование» (от англ. hedge — ограждать). В узком смысле хеджирование означает, что хеджеры осуществляют стра­хование риска путем создания встречных требований и обяза­тельств в иностранной валюте. Традиционным и наиболее рас­пространенным видом хеджирования являются срочные (фор­вардные) сделки с иностранной валютой. Например, французская фирма, ожидающая через 6 месяцев поступление долларов США, осуществляет хеджирование путем продажи будущих поступлений долларов на франки по срочному курсу на 6 месяцев. Совершая форвардную сделку, фирма создает обязательство поставить про­данные доллары для балансирования имеющихся долларовых требований. В случае падения курса валюты платежа (доллара) убытки по экспортному контракту будут покрыты за счет кур­совой прибыли по срочной валютной сделке. Импортер, напро­тив, заблаговременно покупает иностранную валюту, если ожида­ется повышение курса валюты платежа, зафиксированной в конт­ракте.

Аналогично иностранный инвестор страхует риск, связанный с возможным снижением курса валюты, в которой произведены инвестиции, путем продажи ее на определенный срок с целью предохранения своих активов от потерь. На рынке валютных фьючерсов хеджер — покупатель фьючерсного контракта получает гарантию, что в случае повышения курса иностранной валюты на рынке «спот» (наличных сделок) он может купить ее по более выгодному курсу, зафиксированному при заключении фьючерсной сделки. Таким образом, убытки по наличной сделке компенсиру­ются прибылью на фьючерсном валютном рынке при повышении курса иностранной валюты и наоборот. Валютный курс на рынке «спот» сближается с курсом фьючерсного рынка по мере прибли­жения срока исполнения фьючерсного контракта. Следовательно, главная цель валютных фьючерсов — компенсация валютного риска, а не получение иностранной валюты. Поэтому обычно хеджеры закрывают свои валютные позиции на последних тор­говых сессиях (рабочих сеансах), получая прибыль или оплачивая проигрыш на фьючерсном рынке (маржу).

Для страхования валютных рисков используется ряд новых финансовых инструментов: финансовые фьючерсы и финансовые опционы (с ценными бумагами), соглашение о будущей процент­ной ставке, выпуск ценных бумаг с дополнительными страховы­ми условиями и др. Эти методы страхования позволяют перено­сить валютные, кредитные и процентные риски с производителей и инвесторов, обремененных конкурентной борьбой на рынках, на участников мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, которые готовы принять эти риски на себя, получив соответст­вующую прибыль. Операции с новыми финансовыми инструмен­тами сосредоточены в основном в мировых финансовых центрах, так как законодательство ряда стран сдерживает их применение. Эти методы страхования рисков динамично развиваются и весь­ма перспективны. Использование форвардных и фьючерсных сде­лок для страхования рисков во внешнеэкономической деятель­ности позволяет точнее оценить окончательную стоимость стра­хования.

Организация торговли валютными фьючерсами в рублях на Чикагской товарной бирже (с апреля 1996 г.) при поддержке ММВБ используется для страхования валютных рисков иностран­ных инвесторов в России, что важно для повышения их доверия к стране. Тем самым у ММВБ появился конкурент, так как нере­зиденты предпочитают хеджировать свои валютные риски за ру­бежом, а не в России при равных условиях фьючерсной сделки.

Для страхования иногда используется модель VaR (Value-at-Risk) — установление лимита убытков по каждой страхуемой позиции и включение этих убытков в бюджет компании, банка. Ежемесячно определяется лимит убытков в зависимости от раз­меров валютной позиции нетто, динамики валютного курса, а также критические точки его колебаний в установленных лими­тах. При благоприятной эволюции курса определенных валют ежемесячно создаются курсовые резервы и критические точки сдвигаются ближе к лимитам. Страхование валютной позиции осуществляется, если резервы курсовых колебаний и лимит убыт­ков исчерпаны. Для упрощения расчетов статистически опреде­ляется коэффициент для расчета вероятной и нижней границы убытков.

В развитых странах специализированные экспертные фирмы дают участникам международных сделок рекомендации, как про­водить операции по хеджированию инвестиций и требований в иностранной валюте (когда, на какой срок, в каких валютах). Кроме того, инвесторы используют советы своих банков.

Хеджирование оказывает влияние на спрос и предложение на рынке срочных сделок, усиливая давление на определенные валю­ты, особенно в периоды неблагоприятных тенденций в динамике их курса.

Следовательно, применяемые в мировой практике методы страхования валютного и кредитного рисков во внешнеэкономи­ческой деятельности разнообразны и постоянно совершенствуют­ся в поисках решения этой сложной проблемы.





Метка: