Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Лизинг — передача имущества во временное пользование

Рубрика: Лизинговые операции банков

Лизинг (от англ. tо 1еаsе – арендовать) – комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование (аренду).

В соответствии с ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.01.02 г. № 10-ФЗ лизинг определен «как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга», объектом которого является финансовая аренда.

Кроме того, лизинг это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Статья закона банковского права лизинг – это финансовая услуга.

На рис. 10 представлена схема лизинговой сделки.

Срок лизингового договора определяется нормальным сроком службы объекта лизинга.

Рис. 10. Схема лизинговой сделки

Схема лизинговой сделки

1 – выбор поставщика объекта лизинга; 2 – договор купли/продажи с поставщиком; 3– договор лизинга;

4 – поставка объекта лизинга, оформление протокола приемки объекта; 5 – лизинговые платежи.

Лизинг выполняет следующие функции:

  • стимулирует инвестиции в основной капитал, лизинг по сути является особой формой инвестиционного кредитования;
  • стимулирует научно-технический прогресс (объектом аренды чаще всего является новое высокотехнологичное оборудование).

Виды лизинга

По степени окупаемости и условиям амортизации различают оперативный и финансовый лизинг. По сфере предоставления лизинговых услуг разливают внутренний и международный лизинг.

Оперативный лизинг предполагает более короткий срок аренды, чем нормативный срок службы арендуемого имущества и возможность его повторной сдачи в аренду. По сути это обычная аренда (прокат).

Финансовый лизинг это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование денежных средств в основной капитал производственного назначения.

При финансовом лизинге лизингопользователь наделяется правами, свойственными собственнику, и по истечении срока договора может выкупить имущество в собственность.

Международный лизинг – предоставление лизингодателем объектов лизинга иностранному лизингополучателю в целях стимулирования экспорта товаров. Международный лизинг часто рассматривают как форму международного кредита. Он привлекателен тем, что не увеличивает объем внешней задолженности страны.

Основные характеристики банковского кредита и лизинга

Банковский кредит

  1. Максимальный срок банковского кредита на рынке банковских услуг составляет в среднем 12-18 месяцев.
  2. Проценты по кредиту уплачиваются из чистой прибыли (на себестоимость относятся процентные платежи в размере ст. рефинансирования плюс 10% от размера ставки только по краткосрочным ссудам).
  3. Для получения кредита требуется ликвидный залог (если это недвижимость – требуется гос. регистрация и уплата 1,5% сбора), а так же наличие кредитной истории.
  4. Обременив свои основные средства залогом, компания, как правило, лишается возможности получения второго кредита, пока не будет погашен первый.
  5. Механизм ускоренной амортизации с коэффициентом 3 не меняется.

Лизинг

  1. Срок лизинга возможен до 36 лет и более (в России срок значительно меньше).
  2. Лизинговый платеж в полном объеме относится на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
  3. Достаточно иметь 25-35% собственных средств от стоимости оборудования для его приобретения.
  4. Основные средства предприятия не обременяются залогом, и предприятие может осуществлять заимствование в течение срока действия договора лизинга.
  5. За счет ускоренной амортизации с коэффициентом 3 возникает экономия на налоге на имущество.

За пользование имуществом лизингополучатель перечисляет лизингодателю платежи в соответствие с договором. Разница между суммой лизинговых платежей и стоимостью имущества составляет доход лизингополучателя. Структура лизингового платежа представлена на рис. 11.

Рис. 11. Структура лизингового платежа амортизация лизинговый доход

Структура лизингового платежа амортизация лизинговый доход

По содержанию лизинг – финансовая услуга, но по сути за ней стоят кредитные отношения, в которые вступают банк и лизингополучатель, поскольку банки предоставляют денежные средства в лизинг на условиях срочности, возвратности и платности.





Метка: