Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Факторинг — переуступка неоплаченных платежных требований

Рубрика: Прочие операции банков

Факторинг – деятельность специализированного учреждения (компании) или банка, связанная с переуступкой ему клиентом–поставщиком неоплаченных платежных требований (счетов – фактур) за поставленные товары, выполненные работы и услуги.

Суть факторинговой операции для банка: факторинг (от англ. factor – агент, посредник) – выкуп платежных требований у поставщиков товаров и услуг, являющихся клиентами банка.

В соответствии с ГК РФ (Ст. 825) факторинг определяется «как финансирование под уступку права требования», однако право собственности к банку-фактору не переходит, а полученные по требованию денежные средства обращаются на начисление «кредита поставщику».

Преимущества поставщика, использующего факторинг:

  • Трансформация дебиторской задолженности в оборотные средства
  • Ликвидация кассовых разрывов, вызванных просрочками оплаты поставок
  • Покрытие валютного и других рисков, вызванных предоставлением отсрочки
  • Оптимизация управленческого учета за счет сихронизации товарных и денежных потоков и использования информационного обеспечения банка

Содержание операции: банк выкупает у своего клиента дебиторские счета до срока их погашения без права обратного требования – кредитует (рис. 12). Кроме предоставления денежных средств, банк оказывает клиенту еще ряд сопутствующих услуг до момента окончательного погашения счетов. Факторинг – разновидность краткосрочной кредитной и одновременно комиссионной сделки.

Рис. 12. Схема факторинговой операции

Схема факторинговой операции

В ГК РФ операция факторинга отнесена к специализированному виду банковской деятельности, но доля этих операций в структуре банковских активов ничтожна. В настоящее время существует тенденция активизации деятельности факторинговых компаний.

Прогноз потенциального объема рынка факторинговых услуг

Прогноз потенциального объема рынка факторинговых услуг





Метка: